Chevron отказалась от проекта по освоению Олесской площади

Chevron отказалась от проекта по освоению Олесской площади
Chevron уведомила правительство об одностороннем выходе из проекта
Компания Chevron вышла из проекта по разработке площади на западе Украины.

Компания Chevron решила в одностороннем порядке выйти из проекта по освоению Олесской площади (Львовская и Ивано-Франковская области), сообщил источник в правительстве.

"Американская нефтегазовая компания Chevron, подписавшая с Украиной в прошлом году соглашение о разделе продукции (СРП) по разработке углеводородов на Олесской площади, официально уведомила правительство об одностороннем выходе из этого проекта", – рассказал собеседник агентства.

Также, по словам источника, в поступившем от имени компании письме указан перечень конкретных причин отказа от заключенного СРП.

В частности, там указано, что правительство Украины, а именно Министерство финансов, не реализовало в установленный срок 18 ноября взятые обязательства по приведению своих нормативных актов в соответствие с действующим законодательством Украины.

"Фактически, Минфин дал формальный повод компании Chevron избежать выполнение контрактных обязательств по инвестированную в экономику Украины не менее $350 млн на протяжении последующих пяти лет", – отметил источник.

Кроме того, он добавил, что при текущей системе налогообложения в отрасли подписание новых СРП выглядит достаточно нереальным.

"По инициативе того же Минфина, в августе плата за пользование недрами при добычи газа была повышена в два раза и распространена на все проекты, в том числе и СРП, принцип которых заключается в перечислении государству части добытой продукции вместо денежных платежей. Очевидно, платить экстремально высокие налоги и одновременно отчислять часть добытого ресурса, ни один инвестор не захочет", – считает собеседник агентства.

Как сообщал Корреспондент.net, в октябре 2014 года Национальный банк Украины разрешил компании Шеврон Юкрейн Б.В. открыть специальные счета в украинских банках для работы в рамках соглашения о разделе продукции (СРП) по Олесской площади.

Украина, компания Шеврон Украина Б.В. и Надра Олесская 5 ноября 2013 года подписали СРП по добыче углеводородов на Олесской площади.

Предполагалось, что Chevron на первом этапе (первые два-три года) направит на сейсмику, разведку и бурение скважин порядка 350 миллионов долларов.

Прогнозные ресурсы Олесской площади оцениваются в 2,98 триллионов кубометров газа. Ежегодная добыча газа на этом участке может составлять 5-10 миллиардов кубометров.


По материалам: Интерфакс-Украина

Другие новости по теме

Chevron отказалась от проекта по освоению Олесской площади - СМИ Chevron отказалась от проекта по освоению Олесской площади - СМИ
Компания Chevron вышла из проекта по разработке площади на западе Украины.

У Порошенко подтвердили отказ Chevron от освоения Олесской площади У Порошенко подтвердили отказ Chevron от освоения Олесской площади
В Администрации президента подтвердили намерение американской компании отказаться от освоения Олесской площади.

У Порошенко подтвердили отказ Chevron от освоении Олесской площади У Порошенко подтвердили отказ Chevron от освоении Олесской площади
В Администрации президента подтвердили намерение американской компании отказаться от освоения Олесской площади.

Chevron уходит из Украины Chevron уходит из Украины
Американская компания закрывает представительство и остаточно покидает Украину.

Дочке Chevron откроют спецсчета в украинских банках для работы в рамках СРП Дочке Chevron откроют спецсчета в украинских банках для работы в рамках СРП
НБУ дал разрешение украинской дочке Chevron.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: