Нацбанк будет ежедневно указывать курсовой ориентир для межбанка

Нацбанк будет ежедневно указывать курсовой ориентир для межбанка
Фото: Корреспондент.net
НБУ решил установить новый курс гривны – индикативный

Национальный банк Украины (НБУ) будет ежедневно указывать банкам индикативный курс, отличный от официального курса, в качестве ориентира для проведения валютных операций на межбанковском валютном рынке. Об этом говорится в письме НБУ от 24 сентября №24-008/54205.


"Сообщаем, что банковское сообщество вместе с крупнейшими участниками внешнеэкономической деятельности (экспортерами и импортерами) с целью стабилизации панических настроений населения и предотвращения расшатыванию финансовой системы государства приняло решение об установлении индикативного валютного курса доллара США к гривне",  – говорится в письме.

НБУ будет ежедневно размещать информацию об этом курсе, а также индикативные курсы других основных валют, на своей странице в информационной системе Thomson-Reuters NBU01. "Надеемся, что эти меры будут восприняты банковским сообществом с пониманием как временные и помогут стабилизировать ситуацию на валютном рынке", – обратилась к банкирам глава НБУ Валерия Гонтарева.

Отмечается, что индикативный курс гривны является ориентиром, который банки могут учитывать при осуществлении операций на межбанке. В настоящее время в Украине есть три курса гривни: официальный, межбанковский и наличный.

Спасти гривну: сумеют ли НБУ и правительство удержать курс национальной валюты

Как сообщал Корреспондент.net, сегодня на межбанковском валютном рынке Украины торги по доллару открылись на уровне 12,96-13,30 гривен.

Другие новости по теме

Курс валют на 1 октября Курс валют на 1 октября
Нацбанк повысил курс доллара.

Курс валют на 30 сентября Курс валют на 30 сентября
Нацбанк повысил курс евро.

Курс валют на 29 сентября Курс валют на 29 сентября
Нацбанк повысил основные курсы валют.

Нацбанк вновь ослабил курс гривны Нацбанк вновь ослабил курс гривны
Курс гривны понизился на 0,6 копейки - до 12,95 за доллар.

Курс валют на 8 октября Курс валют на 8 октября
Нацбанк повысил курс доллара.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: