Украина будет покупать часть угля в России – Минэнерго

Украина будет покупать часть угля в России – Минэнерго
Фото: AP
Продан надеется, что на 1 января 2015 года на ТЭС будет более 3,5 миллиона тонн угля.

Государственные и частные предприятия Украины подписали соглашения о поставках 5,6 миллиона тонн импортного угля до конца 2014 года, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан. "Мы подписали договоры на поставку угля из ЮАР - 1 млн тонн угля до конца года должно быть поставлено. Мы и частные предприятия, которые сегодня работают на рынке электроэнергии (ДТЭК, Донбассэнерго), заключили соглашения о поставках угля с территории России, к сожалению, эта дефицитная марка есть только в России и некоторых других странах. Общий объем поставки газа по тем договорам, которые мы имеем, - до конца года 5,6 млн тонн. Этого будет достаточно, чтобы на 1 января 2015 года на ТЭС было более 3,5 миллиона тонн угля ", - приводит слова министра Интерфакс-Украина. 


Продан уточнил, что на сегодняшний день на складах ТЭС Украины размещается 2,944 миллиона тонн угля.

По словам министра, даже в случае возобновления поставок угля из контролируемых сепаратистами регионов Украины дефицит угля сохранится на уровне 200-250 тысяч тонн в месяц из-за выведения из строя ряда шахт. Однако такой объем, по его словам, не сложно покрыть за счет импорта.

Напомним, на сегодняшнем заседании Кабмина Продан сообщил, что Украина потеряла 1,2 миллиона тонн угля в результате боевых действий в Донецкой и Луганской областях.

Другие новости по теме

Из-за боев на Донбассе Украина лишилась более миллиона тонн угля Из-за боев на Донбассе Украина лишилась более миллиона тонн угля
В министерстве угольной промышленности отмечают значительные потери угля в связи с ситуацией на востоке страны.

Украина в сентябре снизила добычу угля в два раза Украина в сентябре снизила добычу угля в два раза
Угледобывающие предприятия Украины с начала года добыли 53,401 миллионов тонн сырья.

В Украине падает добыча каменного и бурого угля В Украине падает добыча каменного и бурого угля
Добыча угля в Украине упала на 15%.

В Украине в два раза упала добыча угля В Украине в два раза упала добыча угля
Угледобывающие предприятия Украины с начала года добыли 53,401 миллионов тонн сырья.

Украина сократила добычу угля на два миллиона тонн Украина сократила добычу угля на два миллиона тонн
Падение добычи угля произошло во всех регионах Украины. Самый большой "минус" зафиксирован в Днепропетровской области – 1,55 млн тонн.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: