Зимой в Украине будет дефицит не только тепла, но и электроэнергии - эксперт

Зимой в Украине будет дефицит не только тепла, но и электроэнергии - эксперт
Фото: inpress.ua
В тяжелых условиях правительство Яценюка выбрало самый простой путь - сэкономить за счет населения, задрав коммунальные тарифы и отключая горячую воду и электричество, заявляет Охрименко.

Правительству Арсения Яценюка не остается ничего иного, кроме как экономить на населении, ограничивая потребление электроэнергии, горячей воды и отопления, пишет в своем блоге президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

"Весьма вероятно, что горячей воды украинцы нынешней зимой не увидят вовсе. По словам Сергея Дунайло, главы Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере коммунальных услуг, полное прекращение подачи горячей воды позволит сэкономить 2,4 миллиарда кубометров газа. Кроме того, теперь нормативной будет считаться температура в квартире в 16 градусов тепла, и соответствующим образом будет уменьшена температура подаваемой в батареи воды", – пишет аналитик.

При этом он обращает внимание на то, что никто из ответственных чиновников даже не пытается говорить о снижении тарифов за подобные услуги. "Скорее наоборот - тарифы, как и предполагалось еще весной, повысят, и практически наверняка украинцы будут вынуждены платить полную стоимость отопления и поставок горячей воды, получая холодные батареи и воду с перебоями", - отмечает Охрименко.

По словам эксперта, в стране не хватает не только газа, но и электроэнергии - из-за отсутствия запасов угля на электростанциях. "Почти 75% всего угля добывается в Донбассе, где сейчас идут боевые действия, часть шахт уже не работают, а те, которые продолжают добычу, не могут доставить топливо потребителям - в ходе продолжающихся уже пять месяцев боев сильно повреждена железнодорожная инфраструктура", - подчеркивает он.

"Кабмин Яценюка оттягивал решение проблемы до последнего момента и теперь вынужден тушить пожар, - считает Охрименко. - Нынешнее правительство выбрало самый простой путь - сэкономить за счет населения, задрав коммунальные тарифы и взамен отключив горячую воду и введя веерные отключения электроэнергии. Вместо этого правительству следовало бы продолжить выполнение программы энергоэффективности, разработанной финансово-экономическим блоком предыдущего Кабмина под руководством Сергея Арбузова. Только в прошлом году благодаря внедрению мер экономии Украине удалось снизить энергопотребление на 4,3 миллиарда  кубометров — почти вдвое больше, чем даст планируемое в этом году полное отключение поставок горячей воды по всей стране. Однако нынешние власти еще в феврале, не проводя никакого анализа, просто объявили все начинания предыдущей власти порочными и остановили их финансирование", - резюмирует Охрименко.

Другие новости по теме

Повышение тарифов в ЖКХ приведет к росту задолженности по оплате - эксперт Повышение тарифов в ЖКХ приведет к росту задолженности по оплате - эксперт
Эксперт Охрименко пояснил, что увеличение цены на газ автоматически тянет за собой сверхстоимость электроэнергии и воды.

Рекордные долги за газ могут лишить украинцев горячей воды и тепла - Ъ Рекордные долги за газ могут лишить украинцев горячей воды и тепла - Ъ
Этой зимой многие украинцы могут лишиться горячей воды и отопления. Правительство предоставило теплокоммунэнерго (ТКЭ) на 500 млн кубов газа меньше, чем обычно, и дал задание отключать крупнейших должников от поставок газа, пишет КоммерсантЪ-Украина.

Киев может остаться без горячей воды до 15 октября Киев может остаться без горячей воды до 15 октября
Отключение горячей воды в столице связано с необходимостью экономии газа для успешного отопительного сезона.

В КГГА рассказали о пользе отсутствия горячей воды В КГГА рассказали о пользе отсутствия горячей воды
За время отсутствия горячей воды киевлянам удалось сэкономить несколько тысяч гривен, заявили столичные власти.

Более восьми тысяч домов в Киеве остаются без горячей воды Более восьми тысяч домов в Киеве остаются без горячей воды
Среди них более тысячи домов в Оболонском районе.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: