IMAX поможет развивать документальное кино

IMAX поможет развивать документальное кино
Фото: AP
Корпорация создаст специальный фонд финансирования десяти новых документально-образовательных фильмов.

Фильмы будут созданы для обеспечения кинотеатров, расположенных в государственных учреждениях - музеях и научных центрах - новым, современным цифровым контентом.

Капитал Фонда оригинальных фильмов IMAX составит до 50 миллионов долларов. Фильмы, которые планируется создать при его финансировании, должны расширить границы традиционной документалистики и привлечь массовую зрительскую аудиторию.

В компании уверенны, что в будущем Фонд сможет существовать без внешней поддержки, так как отчисления от кассовых сборов будут возвращаться в Фонд.

Кроме финансовой составляющей, в основу фонда лягут фильмы, созданные в формате IMAX за 40 лет его существования.

История компании началась с создания документальных, образовательных и видовых картин. За деятельность в этой сфере в 1997 году IMAX удостоили специального Оскара за научные и технические достижения. Только в начале текущего века IMAX занялся игровым кино.

Формат IMAX - совокупность цифровых, проекционных и звуковых технологий, а также запатентованная архитектура зрительного зала и геометрия экрана, позволяющие создавать высокий эффект присутствия.


По материалам: Lenta.ru

Другие новости по теме

В Украине появятся три новых кинотеатра IMAX
Канадская корпорация IMAX и украинская Triumf Media Grouр расширяют свое присутствие в Украине и планируют построить сразу три новых кинотеатра – в Киеве, Одессе и Львове

Сталинград Бондарчука покажут в IMAX Сталинград Бондарчука покажут в IMAX
Военная эпопея Федора Бондарчука Сталинград станет первым российским фильмом, выпущенным в формате IMAX.

В Голливуде назвали лауреатов 3D премий
Три компании, разрабатывающие технологию 3D, Imax, RealD и Texas Instruments, получили Премии Столетия (Century Award) за исторические достижения в этой области

Опубликован IMAX-трейлер Опубликован IMAX-трейлер "Дэдпула"
В ролике супергерой заявляет о том, что размер имеет значение.

«Гарри Поттер» устанавливает рекорды кассовых сборов
«Гарри Поттер и принц-полукровка» первыми ночными показами с легкостью взял рекордные кассовые сборы. С низкого старта в среду в полночь фильм принес Warner Bros. 22,2 миллиона долларов, сообщает Variety.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: