В январе Украина выплатила 7, 87 млрд грн по госдолгу - Госказначейство

В январе Украина выплатила 7, 87 млрд грн по госдолгу - Госказначейство
Фото: Ярослава Дебелого
Погашение долга осуществляется по графику.

Украина в январе 2014 года выплатила в счет обслуживания государственного долга 3,05 млрд грн, а в счет погашения – 4,82 млрд грн, сказано в сообщении Государственной казначейской службы 3 февраля.

"Погашение государственного долга и уплата процентов в 2014 году осуществляется своевременно согласно графику Министерства финансов Украины", – отмечается в сообщении.

Также уточняется, что выплаты в счет обслуживания госдолга оказались близки к временной помесячной росписи ассигнований госбюджета на январь, согласно которой они планировались в объеме 3,13 млрд грн.

В то же время на погашение госдолга эта роспись предполагала существенно большую сумму – 6,03 млрд грн, однако в сообщении не указаны причины расхождения.

По данным Госказначейства, в счет обслуживания внешнего долга в январе было уплачено 0,99 млрд грн, в счет погашения – 0,3 млрд грн.

Эти данные не учитывают платежи по гарантированному госдолгу, например, Нацбанка перед Международным валютным фондом. Согласно данным МВФ, Украина должна была перечислить ему 30 января $646 млн, что по официальному курсу НБУ (7,993 грн/$1) соответствует 5,16 млрд грн.

Минфин в январе на первичных аукционах по размещению облигаций внутреннего государственного займа привлек 3,65 млрд грн и $200 млн (1,6 млрд грн по текущему курсу).


По материалам: Интерфакс-Украина

Другие новости по теме

В январе Украина выплатила 7,87 млрд грн по госдолгу - Госказначейство В январе Украина выплатила 7,87 млрд грн по госдолгу - Госказначейство
Погашение долга осуществляется по графику.

За полгода Украина погасила 48 миллиардов гривен госдолга За полгода Украина погасила 48 миллиардов гривен госдолга
За январь-июнь 2014 года Украина выплатила по внутреннему госдолгу - 31 млрд 513,3 млн грн, по внешнему - 16 млрд 465,6 млн грн.

На обслуживание госдолга Украины потрачено 5,3 млрд грн - Госказначейство На обслуживание госдолга Украины потрачено 5,3 млрд грн - Госказначейство
Для обслуживания государственного долга госбюджет предусматривает 7,18 млрд грн, сообщили в Государственной казначейской службе Украины.

Украина в 2011 году потратит 53 млрд. грн на госдолг, - Минфин
Украина в 2011 году на обслуживание и погашение государственного долга потратит 53 млрд. 486,71 млн. грн

На обслуживание госдолга Украины потрачено 14,39 млрд грн - Госказначейство На обслуживание госдолга Украины потрачено 14,39 млрд грн - Госказначейство
По данным Государственной казначейской службы Украины, расходы по обслуживанию государственного долга составили 14,39 млрд гр по состоянию на 27 августа 2012 года.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: