Тяжбы из-за Google Books: в США суд отклонил иск писателей к мировому IT-гиганту

Тяжбы из-за Google Books: в США суд отклонил иск писателей к мировому IT-гиганту
Фото: AP
В США апелляционный суд второго округа страны отклонил иск к Google, поданный против компании еще в 2005 году американской Гильдией писателей из-за сервиса Google Books, сообщает Agence France-Presse (AFP).

По данным AFP, суд постановил, что сервис Google Books не нарушает авторских прав и является примером добросовестного использования произведений. Судья пояснил, что сервис не может заменить собой книгу, поскольку не предназначен для чтения.

Кроме вышесказанного обратим внимание на суть конфликта, разгоревшегося между Google и американскими писателями. Так, иск поданный писательской гильдией в 2005 году к компании касался сервиса Google Print, вскоре переименованного в Google Books. По мнению писателей, сервис лишил их контроля над распространением произведений.

Позже, в 2008 между Google и крупными издательствами было достигнуто соглашение, обязавшее компанию создать реестр прав на книги (на этот проект планировалось потратить $125 млн), но позже суд лишил силы эту договоренность. Однако уже в мае 2013 года стало известно, что авторы требуют от Google компенсацию в размере $3 млрд за убытки, понесенные из-за Google Books.

Стоит также добавить, что указанный выше сервис также стал причиной судебных разбирательств между Google и французскими издателями. Так, в 2011 году три крупнейших французских издательства (Gallimard, Flammarion и Albin Michel) подали в суд на корпорацию Google за неправомерную публикацию отсканированных версий их книг.

***

Проект Google Books, нацеленный на оцифровку книг, был запущен в 2004 году, когда компания заключил соглашение с Гильдией американских авторов и издателей. Согласно этому договору компания получила право выкладывать в интернет тексты изданных книг. После этого Google начал сканировать литературу из библиотек США.

К настоящему моменту в Google Books представлено свыше 20 млн отсканированных книг. Сервис используется в основном для поиска по книгам. Работы, защищенные авторским правом, доступны для чтения лишь фрагментарно.


По материалам: Lenta.ru

Другие новости по теме

Google извинилась перед китайскими писателями
Руководитель азиатского подразделения проекта Google Books Эрик Хартманн (Erik Hartmann) принес извинения Ассоциации писателей Китая за оцифровку книг китайских авторов без их ведома.

У Google хотят отсудить три миллиарда долларов У Google хотят отсудить три миллиарда долларов
Авторы обратились в суд с заявлением против корпорации Google из-за проекта по оцифровке книг Google Books, сообщается в микроблоге Bloomberg.

В Google Books не будет европейских книг
Google сделал значительную уступку борцам за авторское право. Как передает NewMediaAge, компания оставит в своем проекте Google Books только те книги, которые защищены копирайтом в США или вышли в Англии, Австралии или Канаде.

Французы требуют от Google 9,8 млн. евро за сканированные книги
Три крупнейших французских издательства - Albin Michel, Flammarion и Gallimard - подают в суд на компанию Google. Поводом для разбирательства стало сканирование почти 10 тыс. книг

Google обвиняют в нарушении антимонопольного законодательства
Министерство юстиции США подозревает компанию Google в нарушении антимонопольного законодательства и ведет соответствующее расследование.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: