Обама готов на краткосрочное увеличение предела госдолга США, чтобы избежать дефолта

Обама готов на краткосрочное увеличение предела госдолга США, чтобы избежать дефолта

Вчера, 7 октября, президент США Барак Обама заявил, что готов на краткосрочное увеличение предела госдолга США с целью избежания дефолта, сообщает Reuters.

По данным агентства, Обама также заявил, что готов к переговорам о реформе здравоохранения, но только после того, как Конгресс одобрит федеральный бюджет и поднимет предел госдолга.

Отмечается, что готовность Белого дома принять краткосрочное решение о потолке госдолга даст двум партиям пространство для формулирования соглашение, однако сама по себе не снимет препятствия на пути к достижению такого соглашения.

Информагентству также стало известно, что сенатор-республиканец от штата Огайо Роб Портмэн предлагает план сокращения федеральных расходов и реформы налогообложения США в рамках более широкой сделки по возобновлению финансирования правительства и повышения потолка долга.

Хотя инициатива Портмэна может и не получить поддержку, большинство законодателей считают, что подобная сделка может потребоваться для возобновления нормальной работы федеральных учреждений и избежания дефолта.

Стоит также добавить, что Федеральные власти США уже неделю живут без утвержденного бюджета, а до крайнего срока, требующего увеличения максимального уровня долга, остается 10 дней. Демократы могут предложить голосование о повышении предела госдолга на этой неделе, сказал один из чиновников.

Неясно, соберут ли члены Демократической партии 60 голосов для одобрения предложенной меры в Сенате. Республиканцы требуют отложить реформу здравоохранения, продвигаемую Обамой, в качестве условия поддержки решения со своей стороны.

В Палате представителей республиканцы принимают отдельные законы о финансировании различных правительственных агентств, однако меры блокируются демократами в Сенате, требующими принятия бюджета в целом. Конгрессмен Линн Вестморленд считает, что подобная ситуация означает, что правительство останется без финансирования вплоть до достижения договоренностей о госдолге.

Кроме вышесказанного обратим внимание, что бюджетный кризис в США возник из-за того, что Конгресс не согласовал проект бюджета на новый финансовый год, который начался 1 октября. Работа большинства государственных учреждений была приостановлена и многие исследовательские организации не стали исключением.

Другие новости по теме

Большинство в Сенате не помогло соратникам Обамы решить проблему потолка госдолга Большинство в Сенате не помогло соратникам Обамы решить проблему потолка госдолга
12 октября американский Сенат, в котором большинство составляют члены Демократической партии, не смог поддержать выдвинутую демократами инициативу по расширению лимита на госдолг.

Клинч с Обамой. Конгресс отказывается увеличить потолок долга США по предложению Белого дома Клинч с Обамой. Конгресс отказывается увеличить потолок долга США по предложению Белого дома
Спикер палаты представителей Конгресса США Джон Бейнер сообщил, что депутаты не намерены увеличивать предел госдолга без переговоров, на чем ранее настаивал президент Барак Обама, сообщает Reuters.

Конгресс США отклонил антикризисный закон о госдолге
[center][img]http://s003.radikal.ru/i203/1107/de/ad194ff8b741.jpg[/img][/center]Американский сенат, большинство в котором составляют сторонники Демократической партии, отверг закон, повышающий потолок госдолга США на 900 миллиардов долларов. За несколько часов до этого закон был одобрен палатой представителей

Акции на Уолл-стрит упали из-за нервозности по поводу возможного дефолта США Акции на Уолл-стрит упали из-за нервозности по поводу возможного дефолта США
Фондовый рынок США закрылся снижением во вторник, когда трейдеры закрывали позиции в некоторых акциях, показавших лучшие за год результаты, они все в большей степени испытывали опасения по поводу исхода политического кризиса в Вашингтоне.

Сенат утвердил повышение потолка госдолга США Сенат утвердил повышение потолка госдолга США
Американский сенат одобрил документ, предусматривающий возобновление финансирования госучреждений и повышение лимита госдолга. Документ теперь отправлен на утверждение в палату представителей, сообщает Reuters.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: