Долговые бумаги США лишили инвесторов $300 миллиардов

Долговые бумаги США лишили инвесторов $300 миллиардов

Инвесторы, которые вложили деньги в американские гособлигации, лишились около $317 млрд из-за обвала котировок этих бумаг в течение двух последних месяцев, пишет Bloomberg. Несмотря на это, иностранные банки-гиганты, такие как Mizuho, Deutsche Bank и HSBC, не спешат скидывать ценные бумаги США.

За май-июнь котировки американских 10-летних облигаций обвалились в общей сложности на 3,2%. Причиной падения стали сигналы от ФРС относительно того, что ее приобретение долговых обязательств в ближайшее время может быть сокращено.

Из-за этого часть инвесторов начала выводить капиталы из гособлигаций, вопреки тому что ставки по ним начали увеличиваться. В прошлом месяце чистые потери рынка дошлидо $79,8 млрд.

Отметим, что после 2008 года иностранные инвесторы начали активно приобретать американские ценные бумаги, усматривая в них защиту от всеобщего падения рынков. Объем обязательств на руках зарубежных вкладчиков взлетел за этот период вдвое до $5,6 трлн.

Все это время ставки по облигациям пребывали на рекордно низких уровнях, отставая от отметок инфляции в США. Тем не менее, инвестирование средств в государственные бонды позволяло бизнесменам играть на росте их котировок.

Зарубежные страны также нарастили свои вложения в ценные долговые бумаги США. Лидерами по этому показателю стали Китай и Япония, которые держали в этих активах $1,3 и $1,1 трлн соответственно.

Кроме того, группа инвесторов во главе с хедж-фондом Perry Capital намерена судиться с Федеральным правительством США, обвиняя его в присвоении всех доходов ипотечных агентств Fannie Mae и Freddie Mac. Фонд уверен, что Минфин Штатов нарушает контракты, заключенные во время кризиса между властями и бизнесом, указывает Bloomberg.

Напомним, что на минувшей неделе украинский Минфин привлек еще два миллиарда гривен от продажи гособлигаций.

***

Государственные (суверенные) облигации - ценные бумаги, выпущенные для покрытия дефицита бюджета от имени правительства, выплаты по которым обязательно гарантированы властями.

Другие новости по теме

Россия вновь увеличила вложения в гособлигации США Россия вновь увеличила вложения в гособлигации США
РФ опередила Сингапур и занимает 13-е место по инвестициям в американские ценные бумаги.

Франция и Испания разместили облигации на миллиарды евро Франция и Испания разместили облигации на миллиарды евро
Правительство Франции в четверг провело аукцион по размещению гособлигаций с различными сроками погашения на сумму в 7,99 млрд евро, доходность по бумагам снизилась.

Минфин разместил облигации на 1,6 млрд грн Минфин разместил облигации на 1,6 млрд грн
Украинское правительство провело очередной аукцион по размещению ОВГЗ во вторник, 15 мая, на котором предлагались стандартные одно-и двухлетние облигации, индексные облигации с датой погашения 13.05.2015 года и ценные бумаги, номинированные в долларах, со сроком обращения 18 месяцев.

Греция объявила о завершении обмена гособлигаций на более чем 177 млрд евро Греция объявила о завершении обмена гособлигаций на более чем 177 млрд евро
Сегодня, 12 марта, Греция объявила о завершении обмена государственных облигаций общим номиналом 177,25 млрд евро, выпущенных в рамках греческого права и принадлежавших частному сектору.

Саудиты разместили облигации на рекордные $17,5 млрд Саудиты разместили облигации на рекордные $17,5 млрд
Спрос на ценные бумаги Саудовской Аравии составил около 67 миллиардов долларов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: