У Google хотят отсудить три миллиарда долларов

У Google хотят отсудить три миллиарда долларов

Авторы обратились в суд с заявлением против корпорации Google из-за проекта по оцифровке книг Google Books, сообщается в микроблоге Bloomberg.

Истцы требуют от it-гиганта сумму в три миллиарда долларов в качестве компенсации за потери, нанесенные сервисом. Других деталей о претензиях не поступало. В частности, неизвестно, кто именно направил иск.

Отметим, что это не первый случай, когда книгоиздатели возущены корпорацией из-за Google Books. В 2008 году Google подписала с крупнейшими издательствами договор, в соответствии с которым поисковик должен был потратить $125 млн на организацию Реестра прав на книги. Однако, в 2011 году суд отклонил такое соглашение, сочтя, что оно нарушает интересы правообладателей.

Иски к Google начали поступать в 2005 году. Компанию обвиняли в "массовом нарушении авторских прав" - сервис Google Books давал пользователям возможность бесплатно просматривать фрагменты оцифрованных копий изданий.

Напомним, что ранее IT-гигант признал опасность Google Glass для здоровья пользователей.

Другие новости по теме

Google обвиняют в нарушении антимонопольного законодательства
Министерство юстиции США подозревает компанию Google в нарушении антимонопольного законодательства и ведет соответствующее расследование.

Тяжбы из-за Google Books: в США суд отклонил иск писателей к мировому IT-гиганту Тяжбы из-за Google Books: в США суд отклонил иск писателей к мировому IT-гиганту
В США апелляционный суд второго округа страны отклонил иск к Google, поданный против компании еще в 2005 году американской Гильдией писателей из-за сервиса Google Books, сообщает Agence France-Presse (AFP).

В Google Books не будет европейских книг
Google сделал значительную уступку борцам за авторское право. Как передает NewMediaAge, компания оставит в своем проекте Google Books только те книги, которые защищены копирайтом в США или вышли в Англии, Австралии или Канаде.

Google извинилась перед китайскими писателями
Руководитель азиатского подразделения проекта Google Books Эрик Хартманн (Erik Hartmann) принес извинения Ассоциации писателей Китая за оцифровку книг китайских авторов без их ведома.

IT-гигант признал опасность Google Glass для здоровья пользователей IT-гигант признал опасность Google Glass для здоровья пользователей
Google Glass могут привести к головной боли и снижению зрения, сообщили в корпорации.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: