Парламент Кипра ратифицировал соглашение с кредиторами

Парламент Кипра ратифицировал соглашение с кредиторами

Парламент Кипра одобрил меморандум об условиях получения финансовой помощи с "тройкой" кредиторов - МВФ, ЕС и Европейским Центробанком.

Из 56 депутатов "за" проголосовали 29, против - 27. По словам президента Кипра Никоса Анастасиадиса , программа кредитования позволит стране преодолеть кризис.

За ратификацию кредитного соглашения высказались пропрезидентская правоцентристская партия Демократический сбор, поддержавшая Анастасиадиса на выборах Демократическая партия и Европейская партия. Против проголосовали оппозиционные коммунистическая партия АКЕЛ, Движение за социал-демократию, "зеленые" и независимый кандидат.

Перед голосованием президент призвал депутатов утвердить кредитный договор. По его словам, все должны проявить ответственность на благо страны.

"Принятие кредитного соглашения позволит нашей стране дышать и даст нам возможность устранить любые проблемы, с которыми мы сталкиваемся в кризис", - заявил президент.

Он также сообщил, что после пасхальных праздников созовет Национальный совет, который обсудит ситуацию в экономике.

Во время дискуссии в парламенте независимый депутат Захария Кулиас раскритиковал как прежнее правительство, так и нынешнее за то, что оно не смогло предотвратить "стрижку" вкладов.

"Мы будем отвечать перед историей, и наш парламент будет проклят, если вы не примете правильное решение", - заявил депутат.

По словам депутата от партии "зеленых" Йоргоса Пердикиса, одобрение меморандума станет "самым большим поражением кипрского народа за восемь тысяч лет истории".

В свою очередь, спикер парламента и лидер партии ЕДЕК Яннакис Омиру считает, что принятие меморандума превратит парламент в орган по утверждению принятых кем-то решений, что ставит под угрозу как экономический, так и государственный суверенитет Кипра.

Кредиторы посчитали, что Кипру необходимо 23 миллиарда евро, из которых 9 миллиардов евро предоставит Европейский стабилизационный механизм, 1 миллиард - Международный валютный фонд, 13 миллиардов евро Кипр должен собрать самостоятельно.

Из кредита в 10 миллиардов евро 4,1 миллиарда будут направлены на рефинансирование государственного долга, 3,4 миллиарда - на финансирование дефицита и 2,5 миллиарда на рекапитализацию банковской системы - Кооперативного банка и Hellas Bank.

Кредиты будут выделяться при условии выполнения Кипром условий соглашения, а каждому траншу будет предшествовать оценка "тройкой" курса кипрского правительства.

На просроченные платежи будут начислять дополнительные проценты. Половина кредитов должна быть погашена к 2028 году, а вся сумма - к 2033 году. Средства будут выделены до 31 марта 2016 года.

Другие новости по теме

Парламент Кипра одобрил кризисный бюджет Парламент Кипра одобрил кризисный бюджет
В ночь на четверг парламент Кипра проголосовал подавляющим большинством за принятие кризисного бюджета на 2013 год, сообщило Афинское агентство новостей.

МВФ дал Кипру кредит в размере миллиарда евро МВФ дал Кипру кредит в размере миллиарда евро
Международный валютный фонд выделит Кипру кредит в размере 1,33 миллиарда долларов (миллиард евро).

Кипр получил первые миллиарды финансовой помощи Кипр получил первые миллиарды финансовой помощи
Европейский стабилизационный механизм (ESM) поддержал перечисление Кипру первого транша финансовой помощи, который составляет три миллиарда евро.

Кипр договорился с Кипр договорился с "тройкой" кредиторов о списании 20% крупных вкладов в Bank of Cyprus
Правительство Кипра согласовало с "тройкой" международных кредиторов (Еврокомиссия, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд) введение разового чрезвычайного сбора в размере 20% с депозитов свыше 100 тысяч евро в крупнейшем банке страны Bank of Cyprus. С аналогичных вкладов в остальных банках страны будет снят единовременный

Кипр все же смог договориться с международными кредиторами Кипр все же смог договориться с международными кредиторами
Накануне вечером, 22 ноября, международные кредиторы согласились выделить Кипру финансовую помощь.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: