В iPhone обнаружили больше уязвимостей, чем на смартфонах других платформ

В iPhone обнаружили больше уязвимостей, чем на смартфонах других платформ

За всю историю существования Apple iPhone с 2007 в них обнаружили больше проблем с безопасностью, чем в гаджетах на Android, BlackBerry и Windows. Подобный вывод содержится в исследовании, подготовленном аналитиками компании Sourcefire.

Сообщается, что в прошлом в мобильной платформе iOS, под управлением которой работают iPhone, нашли 56 дыр в безопасности. Для сравнения, в ОС Android обнаружили шесть уязвимостей, в BlackBerry - три уязвимости, а в Windows Phone - одну уязвимость. Отметим, что говорится о проблем, сведения о которых находятся в базе Common Vulnerabilities and Exposures (CVE).

Исследователи подчеркивают, что корпорация из Купертино не уделила достаточно внимания безопасности при выпуске первого iPhone, но с тех пор много чего было сделано в этом направлении.

По поводу семейства мобильных ОС Windows, аналитики приняли во внимание все типы платформ, в том числе: Windows CE, Windows Mobile, Windows RT и Windows Phone.

Эксперты отмечают, что в платформе Apple количество уязвимостей росло каждый год. При этом каждый новый выпуск iOS добавлял все новые и новые элементы безопасности.

По мнению аналитиков, значительное количество уязвимостей, обнаруженных в iOS, может быть не спровоцировано с ее популярностью. Так, доля ОС Android в прошлом году выросла до 68,4% по сравнению с 48,7% в 2011, тогда как iOS заняла на рынке всего 19,4%, по информации Strategy Analytics. Все же, в минувшем году в Android нашли меньше проблем с безопасностью, чем в 2011 году.

Кроме мобильных платформ, аналитики приняли во внимание уязвимости в настольных и других ОС и общее число дыр в безопасности, которые находили каждый год за минувшие 25 лет. Это стало возможным благодаря накоплению статистической информации, начиная с 1988 года. 

Ранее сообщалось, что Apple выпустила обновленную версию мобильной платформы iOS 6.1.3, которая перекрывает уязвимость, позволявшую обойти парольную защиту смартфона iPhone.


Другие новости по теме

Не как во всем мире: В России смартфоны на Windows обогнали iPhone по продажам Не как во всем мире: В России смартфоны на Windows обогнали iPhone по продажам
Аналитик компании IDC Саймон Бейкер в рамках выставки Mobile World Congress рассказал, что продажи смартфонов на платформе Microsoft Windows Phone в России превзошли продажи Apple iPhone во второй половине 2012 года.

Вслед за iOS и Android Windows Phone заговорит со своими пользователями Вслед за iOS и Android Windows Phone заговорит со своими пользователями
Корпорация Microsoft собирается встроить в следующую версию мобильной платформы Windows Phone голосового помощника, сообщает ZDNet. Ассистент сейчас находится в процессе разработки.

Facebook планирует вторжение своей оболочки в платформы от Microsoft и Apple Facebook планирует вторжение своей оболочки в платформы от Microsoft и Apple
Руководитель Facebook Марк Цукерберг заявил, что компания планирует выпустить свою оболочку и для других платформ кроме Android, но с учетом необходимости глубокой интеграции Home в ОС, выпустить Home для iPhone и Windows Phone пока не представляется возможным.

Android захватила четыре пятых рынка смартфонов - исследование Android захватила четыре пятых рынка смартфонов - исследование
В третьем квартале 2013-го операционная система Android захватила 81% рынка смартфонов, намного опередив своих конкурентов, подсчитали в компании IDC.

Windows Phone обошла по продажам экс-фаворита мобильного рынка Windows Phone обошла по продажам экс-фаворита мобильного рынка
Смартфоны на базе платформы Windows Phone впервые обошли девайсы на Blackberry на мировых рынках. Об этом пишет в своем исследовании аналитическая компания IDC, сообщает Business Wire.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: