В Китае возведут аэропорт за $11 млрд

В Китае возведут аэропорт за $11 млрд

Руководство Поднебесной утвердили проект сооружения нового аэропорта в столице Китая. По информации The China Daily, конструкция, цена строительства которой составляет 70 млрд юаней ($11,2 млрд), откроет свои двери в 2018 году, а полной мощности достигнет к 2025 году.

Возведение нового аэропорта в Пекине связано с тем, что старый аэропорт работает на пределе своего потенциала, а приток пассажиров в столицу КНР постоянно увеличивается. На сегодня аэропорт Пекина является вторым по пассажиропотоку в мире, уступая лишь аэропорту в Атланте; за 2011 год он принял более 81 млн пассажиров. Для сравнения, в 2004 году пассажиропоток в аэропорту столицы Поднебесной составлял менее 35 млн человек.

Новый аэропорт сможет принимать до 70 млн пассажиров. Ожидается, что на нем будет семь взлетно-посадочных полос, шесть из которых будут использоваться в цивильных целях и одна - в военных. С центром столицы аэропорт будет связан специальной 37-километровой железнодорожной веткой. Планируется, что из центра до аэропорта можно будет добраться за полчаса.

Руководство КНР собиралось соорудить новый аэропорт в Пекине еще в 2008 году, однако его строительство до последнего не одобрял Государственный совет и военные. Причина промедления в том, что новый аэропорт будет находиться возле аэропорта Наньюаня, который используется в основном китайской армией.

Стоит отметить, что Поднебесная в последнее время активно возводит новые аэропорты и реконструирует старые, что дает ей возможность поддерживать высокие темпы роста экономики не только в крупных городах, но и в провинции. Так, в середине 2012 года сообщалось, что к 2015 году местные власти планируют открыть 70 новых аэропортов и отремонтировать еще около ста.

Ранее Корреспондент.biz писал, что по результатам работы в минувшем году госпредприятие Международный аэропорт Борисполь обслужило 8,5 млн пассажиров.

Другие новости по теме

Аэропорт Борисполь нарастил пассажиропоток на 7% Аэропорт Борисполь нарастил пассажиропоток на 7%
Госпредприятие Международный аэропорт Борисполь в январе-октябре 2012 года увеличило пассажиропоток на 7% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года – до 7,392 млн пассажиров.

Аэропорт Киев откроет новый терминал 17 мая Аэропорт Киев откроет новый терминал 17 мая
Международный аэропорт Киев (Жуляны) рассчитывает открыть новый пассажирский терминал 17 мая.

Пассажиропоток аэропорта Борисполь в первом квартале вырос на 12% Пассажиропоток аэропорта Борисполь в первом квартале вырос на 12%
Международный аэропорт Борисполь обслужил 1,5 млн пассажиров в первом квартале 2012 года, сообщили Корреспондент.biz в компании.

Аэропорт Борисполь восстанавливает пассажиропоток, обрушившийся из-за проблем АэроСвита Аэропорт Борисполь восстанавливает пассажиропоток, обрушившийся из-за проблем АэроСвита
По результатам пяти месяцев 2013 года госпредприятие Международный аэропорт Борисполь обслужил 2,5 млн пассажиров, в частности, в мае услугами главного аэропорта страны воспользовалось 718 тыс. пассажиров, что лишь на 2,9% меньше, чем в прошлом, сообщили в Министерстве инфраструктуры.

Китай готовится открыть новый Китай готовится открыть новый "мега-аэропорт"
Планируется, что новый аэропорт к югу от Пекина к 2025 году будет принимать 72 миллиона пассажиров и два миллиона тонн грузов в год.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: