Google избежал обвинений в использовании нечестных методов конкурентной борьбы

Google избежал обвинений в использовании нечестных методов конкурентной борьбы

Федеральная торговая комиссия США (FTC) не нашла нарушений антимонопольного законодательства в политике, проводимой компанией Google, сообщает Agence France-Presse.

Как заявил глава FTC Джон Лейбовиц, "исчерпывающее расследование" в отношении интернет-гиганта, подозреваемого в использовании нечестных методов конкурентной борьбы, не выявило каких-либо нарушений действующих на территории США законов.

Вместе с тем Лейбовиц отметил, что по договоренности с FTC Google согласилась несколько скорректировать ведение бизнеса, отказавшись от наиболее спорных практик, касающихся рынка интернет-рекламы, а также позволив конкурентам использовать некоторые стандартизированные технологии.

Расследование, проводимое FTC в отношении Google, длилось почти два года. На его начале настояли конкуренты поисковика, обвинявшие компанию в злоупотреблении своим доминирующем положении на рынке.

Американские СМИ, отмечает ИТАР-ТАСС, в подавляющем большинстве посвященных окончанию расследования публикаций оценили его итоги как победу Google.

Как отмечает AFP, доля Google в области поисковых запросов в США составляет около 70 процентов.

Ранее сообщалось, что Google уличили в зарабатывании денег на пиратских сайтах.

Другие новости по теме

Google и Yahoo уличили в зарабатывании денег на пиратских сайтах Google и Yahoo уличили в зарабатывании денег на пиратских сайтах
Google и Yahoo! вошли в топ-10 рекламных сетей, размещающих объявления на пиратских ресурсах.

Принуждение к Google: власти США заподозрили поисковик в очередном нарушении Принуждение к Google: власти США заподозрили поисковик в очередном нарушении
Против IT-гиганта Google может быть начато еще одно расследование в США. Федеральная Торговая комиссия США расследует, использовала ли корпорация свое лидерство на рынке графической онлайн-рекламы для незаконного сужения поля деятельности конкурентов.

В США начато расследование в отношении Google и Apple В США начато расследование в отношении Google и Apple
Федеральная комиссия по торговле США начала расследование, которое должно установить, нарушают ли антимонопольное законодательство договоренности Apple Inc. относительно мобильного поисковика от Google, который установлен на устройства iPhone и iPad.

В США начали расследование против Google В США начали расследование против Google
Правоохранители занялись доминантностью Google на рынке рекламы и использования компанией данных пользователей.

Google обвиняют в 50-кратном завышении цен на рекламу Google обвиняют в 50-кратном завышении цен на рекламу
В США началось расследование в отношении интернет-гиганта Google, сообщает радио Маяк.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: