НБУ рассчитывает, что Украина рассчитается с МВФ в 2013 году за счет новых кредитов

НБУ рассчитывает, что Украина рассчитается с МВФ в 2013 году за счет новых кредитов

Национальный банк рассчитывает на рефинансирование обязательств Украины перед Международным валютным фондом, по которым должны быть осуществлены расчеты в 2013 году, за счет предоставления стране в этот период новых кредитов фонда.

Об этом в интервью изданию Комментарии сообщил глава НБУ Сергей Арбузов.

"Действительно, в 2013 году будет выплачена наиболее значительная сумма (по внешним долгам страны), если рассматривать период с 2011 по 2019 годы. Однако назвать ее критической язык не поворачивается. Во-первых, львиная ее доля (6,4 млрд долларов) - это платежи Международному валютному фонду, и мы надеемся на возобновление программы с МВФ и на рефинансирование этих долгов", - сказал он.

Глава НБУ выразил уверенность в том, что Украине удастся договориться с фондом о такой модели расчетов в 2013.

Кроме того, по его словам, значительную часть расчетов по внешним долгам в 2013 году Украина сможет осуществить за счет размещения внешних обязательств (еврооблигаций).

"Тем более что сейчас есть ярко выраженный интерес иностранных инвесторов к вновь размещаемым долговым обязательствам государства. Об этом свидетельствует "переподписка" на еврооблигации, которые наша страна размещала несколько раз летом и осенью", - сказал Арбузов.

Он также добавил, что золотовалютные резервы НБУ полностью покрывают внешние платежи по госдолгу, которые необходимо осуществить в следующему году.

"Поэтому любые спекуляции на тему затруднений в связи с выплатой по внешним долгам являются бессмысленными", - сказал глава НБУ.

Напомним, эксперты Международного валютного фонда считают текущий курс гривны завышенным по сравнению с реальным на 8-13%. 

Другие новости по теме

В НБУ заявляют, что проблемные кредиты сократились на 12 млрд грн В НБУ заявляют, что проблемные кредиты сократились на 12 млрд грн
Директор департамента методологии банковского регулирования и надзора НБУ Наталья Иваненко сообщила, что за 10 месяцев текущего года объем негативно классифицированных кредитов (безнадежные и сомнительные) уменьшился на 12 млрд грн.

Арбузов похвастался выплатой половины внешних долгов Украины Арбузов похвастался выплатой половины внешних долгов Украины
Украина уже погасила по внешним долгам $4 млрд из запланированных на 2013 год $7,5 млрд, сообщил первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов.

Акимова: Украина в 2013 году сможет выплатить по внешним долгам 117 млрд грн Акимова: Украина в 2013 году сможет выплатить по внешним долгам 117 млрд грн
Первый заместитель главы Администрации Президента Ирина Акимова убеждена, что Украина в 2013 году сможет осуществить все выплаты по внешним долгам, которые составляют 117 млрд грн.

Азаров пообещал МВФ полностью рассчитаться по внешним долгам несмотря на сложную ситуацию в экономике Азаров пообещал МВФ полностью рассчитаться по внешним долгам несмотря на сложную ситуацию в экономике
Украина в 2013 году сможет осуществить все выплаты по внешним обязательствам, уверен премьер-министр Украины Николай Азаров.

Нерадужные перспективы: Азаров подсчитал, сколько Украина выплатит по долгам в 2013 году Нерадужные перспективы: Азаров подсчитал, сколько Украина выплатит по долгам в 2013 году
Украине в 2013 году предстоит выплатить по внешним долгам $9 млрд, заявил вновь избранный премьер-министром Николай Азаров.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: