Саудовская Аравия повышает добычу нефти, чтобы сдержать рост цен на топливо

Саудовская Аравия повышает добычу нефти, чтобы сдержать рост цен на топливо

Из-за опасений о росте цен на топливо Саудовская Аравия наращивает поставки нефти своим основным покупателям в США, Европе и Азии, по данным издания Financial Times.

Ранее министры финансов стран Большой семерки призвали крупнейших производителей нефти повысить добычу топлива, чтобы компенсировать рост цен, на повышение которых повлиял ураган в Мексиканском заливе и напряженная ситуация в Иране.

Тогда власти Саудовской Аравии прохладно восприняли призыв G7, подчеркнув, что на рынке наблюдается сбалансированность спроса и предложения. Тем не менее, в последнее время королевство приняло меры для снижения цен на нефтепродукты.

Перед тем, как увеличить объемы добычи нефти до максимальных за последние 30 лет, государство проконсультировалось с крупнейшими нефтепереработчиками. Его добыча в настоящее время составляет около 10 млн баррелей в сутки. Объемы добычи в августе достигали 9,9 млн б/с, однако, по данным источников газеты, показатель вновь поднялся до 10 млн б/с.

"Мы консультируемся с нашими клиентами относительно их потребностей в нефти и заявляем им, что готовы поставлять больше", - сообщил собеседник газеты.

"Саудовская Аравия активно управляет рынком. Они снизили поставки, когда цены летом упали до $90 за баррель и увеличат предложение теперь, когда стоимость нефти превысила $115 за баррель", - считает другой высокопоставленный чиновник из ОПЕК.

В целом Саудовская Аравия пытается опустить цены на нефтяном рынке, однако в то же время королевство намерено избежать открытой конфронтации с Ираном. Ранее Тегеран предостерег государство от повышенных поставок нефти после эмбарго, которое ввели США и страны ЕС на экспорт иранской нефти.

Напомним, ранее Ирак заявил о планах увеличить экспорт нефти вдвое к 2017 году - до 6 млн баррелей в сутки (б/с).

Другие новости по теме

Саудовская Аравия готова увеличить добычу нефти в случае роста конфликта между РФ и Западом Саудовская Аравия готова увеличить добычу нефти в случае роста конфликта между РФ и Западом
Саудовская Аравия добывает около 9,6 млн баррелей в сутки, однако готова увеличить этот показатель до 12,5, сообщил министр нефти.

Эксперты прогнозируют падение цен на нефть до $50 за баррель Эксперты прогнозируют падение цен на нефть до $50 за баррель
Цена нефти марки Brent опустится до $50 за баррель к 2015 году в связи с увеличением поставок топлива, добываемого на шельфовых месторождениях, также снизятся цены на газ и уголь, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на прогноз исследовательской компании Alphavalue.

Саудовская Аравия восстановила добычу нефти Саудовская Аравия восстановила добычу нефти
Национальная нефтяная компания Saudi Aramco восстановила добычу нефти на уровне 9,8 млн баррелей в сутки.

Цены на нефть упали за день более чем на $3 Цены на нефть упали за день более чем на $3
Цены на нефть, несмотря на данные Минэнерго США о снижении запасов сырья на оптовых складах страны, по итогам торгов среды 3 октября существенно снизились на фоне сохраняющихся опасений инвесторов относительно возможного сокращения спроса, свидетельствуют данные торгов.

Страны ОПЕК снизили добычу нефти - СМИ Страны ОПЕК снизили добычу нефти - СМИ
По итогам февраля нефтедобыча в ряде стран ОПЕК упала на 280 тысяч баррелей в сутки.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: