Объем наличных денег в Украине превышает 219 млрд грн

Объем наличных денег в Украине превышает 219 млрд грн

В денежном обороте Украины по состоянию на 1 августа 2012 года находится 219,5 млрд грн наличности, наличности вне банков - 201,5 млрд грн. Об этом в ходе пресс-конференции сообщила заместитель председателя НБУ Вера Рычаковская.

При этом она отметила, что наличность вне банков не обязательно обслуживает теневой сектор экономики.

"Это наличность, которая, в первую очередь, обслуживает наш экономический оборот. И это такое же средство платежа, как и безналичный расчет", - добавила Рычаковская.

Ранее сообщалось, что физические лица-нерезиденты и юридические лица могут ввозить в Украину наличную валюту в сумме, которая в эквиваленте превышает 10 тыс. евро, без документов, подтверждающих ее снятие со счетов банков, только на условиях письменного декларирования таможенному органу.

Соответствующие поправки в Инструкцию по перемещению валюты и банковских металлов через границу внес Национальный банк своим постановлением №312 от 25 июля этого года, которое вступит в силу с 31 августа этого года.

Другие новости по теме

НБУ облегчил ввоз валюты в страну нерезидентам НБУ облегчил ввоз валюты в страну нерезидентам
Физические лица-нерезиденты и юридические лица могут ввозить в Украину наличную валюту в сумме, которая в эквиваленте превышает 10 тыс. евро, без документов, подтверждающих ее снятие со счетов банков, только на условиях письменного декларирования таможенному органу.

Нацбанк планирует расширять использование безналичного расчета Нацбанк планирует расширять использование безналичного расчета
Зампредседателя Нацбанка Вера Рычаковская заявила, что Национальный банк Украины начал разработку методики расширения безналичных расчетов в Украине.

В августе украинцы купили у банков валюты на $2,35 млрд, продали - только $1,6 млрд В августе украинцы купили у банков валюты на $2,35 млрд, продали - только $1,6 млрд
В августе 2012 года чистая покупка украинцами иностранной валюты у банков составила $722,8 млн (в долларовом эквиваленте), что на 10,8% меньше, чем в июле, говорится в сообщении Нацбанка Украины.

Украина отмечает 16-летие проведения денежной реформы Украина отмечает 16-летие проведения денежной реформы
С 2 по 16 сентября 1996 года в Украине была проведена денежная реформа, цель которой - замена временной денежной единицы, украинского карбованца, полноценной национальной валютой - гривней.

В июне украинцы скупили у банков рекордный объем иностранной валюты В июне украинцы скупили у банков рекордный объем иностранной валюты
В июне чистая покупка украинцами у банков иностранной валюты составила $740,6 млн (в долларовом эквиваленте), что на 40,6% больше, чем в мае, говорится в сообщении НБУ.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: