Непогода нанесла убытки аграриям в 300 миллионов гривен

Непогода нанесла убытки аграриям в 300 миллионов гривен

Эксперты Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) заявили, что прошедшие в Украине июньские ливни и грозы уничтожили более 15 тыс га овощей и плодово-ягодной продукции, нанеся убытков на сумму около 300 млн грн.

"Финансовые убытки производителей на сегодня оценить сложно, но исходя из инвестиций в выращивание плодоовощной продукции, потери составляют около 270-300 млн грн", - сообщается в пресс-релизе клуба.

Наиболее пострадавшими считаются Закарпатская, Донецкая, Луганская и Одесская области, где уничтожено до 20% овощей и плодово-ягодной продукции.

Как отмечают в УКАБ, дожди и грозы затрудняют сбор ягодной продукции.

"Это вызывает ценовые колебания на рынках, в частности, клубника стоит от 15 грн/кг до 20 грн/кг. Во-вторых, из-за частых дождей портится ее качество: она становится водянистой и безвкусной, и в-третьих, много ягодной продукции из-за непогоды перезревает и остается в поле", - говорится в пресс-релизе.

Напомним, по данным Государственной службы статистики, в 2011 году объемы производства плодоягодной продукции в Украине выросли на 8,3%.

Другие новости по теме

В двух областях из-за непогоды повреждены и обесточены дома, есть жертвы В двух областях из-за непогоды повреждены и обесточены дома, есть жертвы
В Полтавской и Харьковской областях из-за непогоды пострадали частные дома, есть пострадавшие, один человек погиб, сообщает МЧС Украины.

Объемы продаж промышленной продукции в Украине в прошлом году существенно выросли Объемы продаж промышленной продукции в Украине в прошлом году существенно выросли
Объем реализации промышленной продукции (товаров, услуг) в Украине в 2011 году в отпускных ценах предприятий (без НДС и акциза) составил 1 трлн 118 млрд 738,3 млн грн. Об этом сообщает Государственная служба статистики.

Пошлины на зерно: Эксперты прогнозируют 10 млрд грн убытков для сельхозпроизводителей Пошлины на зерно: Эксперты прогнозируют 10 млрд грн убытков для сельхозпроизводителей
Ассоциация Украинский клуб аграрного бизнеса прогнозирует общие убытки сельскохозяйственных производителей в размере 10 млрд гривен в случае продления таможенных пошлин на экспорт зерновых культур до 2013 года и введения таможенных пошлин на подсолнечное масло и масличные культуры с 2012 года.

Украина наторговала агропродукцией на $22 млрд Украина наторговала агропродукцией на $22 млрд
Украинский экспорт сельхозпродукции вырос за год почти на 20% и превысил 22 миллиарда долларов.

Украина и Молдова ввели зеленый коридор для овощей
Украина и Молдова ввели «зеленый коридор» для провоза через границу плодоовощной продукции



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: