В США начато расследование в отношении Google и Apple

В США начато расследование в отношении Google и Apple

Федеральная комиссия по торговле США начала расследование, которое должно установить, нарушают ли антимонопольное законодательство договоренности Apple Inc. относительно мобильного поисковика от Google, который установлен на устройства iPhone и iPad.

По словам источников, знакомых с ситуацией, власти запросили документы, которые включают соглашения, по которым Apple предпочла использовать в своих мобильных устройствах поисковик Google. Конкуренты Google, среди которых Microsoft Corp., подвергали эти соглашения критике, характеризуя их как ограничивающие конкуренцию. Комиссия также отправила запросы и другим производителям мобильных устройств и операторам беспроводных сетей, отмечают источники.

Разбирательство говорит о том, что FCT стала внимательнее отслеживать методы, которыми Google ведет свой бизнес. Детали соглашений могут показать, использует ли Google свое доминирующее положение в сфере интернет-поиска для того, чтобы увеличивать выручку на рынке рекламы для мобильных телефонов, заявил аналитик Brownstein Hyatt Farber Schreck LLC Ален Грюн.

Напомним, в декабре прошлого года антимонопольный регулятор Италии AGCM оштрафовал компанию Apple на 900 тыс. евро за отказ вводить на свою продукцию гарантию. 

Примерно в то же время Еврокомиссия начала расследование в отношении компании Apple - производителя популярных устройств iPad и iPhone, а также нескольких крупных книгоиздателей. IT-гиганта и издателей подозревают в сговоре с целью управления ценами на европейском рынке электронных книг.

Другие новости по теме

Италия оштрафовала Apple почти на миллион евро Италия оштрафовала Apple почти на миллион евро
Антимонопольный регулятор Италии AGCM оштрафовал компанию Apple на 900 тысяч евро за отказ вводить на свою продукцию гарантию, сообщает Agence France-Presse.

Еврокомиссия заподозрила Apple в картельном сговоре с издателями Еврокомиссия заподозрила Apple в картельном сговоре с издателями
Еврокомиссия начала расследование в отношении компании Apple - производителя популярных устройств iPad и iPhone, а также нескольких крупных книгоиздателей. IT-гиганта и издателей подозревают их в сговоре с целью управления ценами на европейском рынке электронных книг.

Apple получит $1 млрд от Google за сохранение поисковика на iPhone и iPad Apple получит $1 млрд от Google за сохранение поисковика на iPhone и iPad
В грядущем году Google заплатит Apple около $1 млрд в рамках соглашения, по которому поисковик компании останется сервисом по умолчанию в мобильных устройствах Apple на платформе iOS, пишет TechCrunch со ссылкой на аналитика Morgan Stanley Скотта Девита.

Google Maps возвращаются к пользователям Apple Google Maps возвращаются к пользователям Apple
Картографическое приложение Google Maps от Google Inc теперь снова будет доступно владельцам гаджетов Apple Inc.

Apple не будет предустанавливать приложение для YouTube на свои устройства Apple не будет предустанавливать приложение для YouTube на свои устройства
Новые версии телефонов iPhone и планшетов iPad от компании Apple Inc будут поставляться на полки магазинов без предустановленного приложения, позволявшего смотреть ролики видеохостинга YouTube компании Google Inc, сообщила Apple.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: