Из брюссельского музея украли картину Магритта

Из брюссельского музея украли картину Магритта



Фрагмент картины Рене Магритта «Олимпия».
Фото: lenta.ru

В четверг, 24 сентября, из брюссельского музея-квартиры Рене Магритта украли картину «Олимпия».
Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на AFP. Стоимость картины оценивается приблизительно в три миллиона евро.

Полотно 1948 года было похищено двумя неизвестными среди бела дня, около 10:00, вскоре после открытия музея, сообщает Le Soir. Преступники были не в масках; один из них был азиатской внешности; один говорил по-французски, другой - по-английски; у одного был пистолет. Они ворвались в музей и забрали картину, не сделав ни одного выстрела, после чего скрылись на автомобиле.

Музей расположен в бывшем доме семьи Магриттов, и обычно принимает посетителей только по приглашению; пустить преступников внутрь согласился один из работников музея. Преступники собрали во внутреннем дворе дома шестерых обитателей здания, сотрудников музея и двух туристов (никто из них не пострадал).

Очевидцы утверждают, что музейные воры пришли именно за «Олимпией». После того как картину сняли со стены, зазвучал сигнал тревоги. Вскоре приехала полиция, однако преступников на месте уже не было. Сейчас полиция осматривает место происшествия в поисках следов нападавших, а также составляет фотороботы.

Рене Магритт (1898 - 1997), один из крупнейших представителей сюрреализма, жил в доме на рю Эссегем (rue Esseghem) с 1930 по 1954 год. Большая часть обстановки в музее сохранилась с тех пор.

Другие новости по теме

В Брюсселе воры вернули похищенную из музея картину В Брюсселе воры вернули похищенную из музея картину
Воры вернули картину бельгийского сюрреалиста Рене Магритта Олимпия, украденную из его дома-музея в Брюсселе в сентябре 2009 года.

В Стокгольме грабители выбросили одну из похищенных картин В Стокгольме грабители выбросили одну из похищенных картин
В Стокгольме грабители выбросили одну из похищенных картин из-за того, что она оказалась слишком большой и не влезла в Форд преступников.

В Афинах из музея украли картину Пикассо В Афинах из музея украли картину Пикассо
Из Национальной художественной галереи в Афинах похищены две картины, одной из которых оказалась работа Пабло Пикассо, сообщает ANA. Кража была совершена в ночь на 9 января.

В Марселе похищена картина Дега, стоимостью в 30 млн. евро
В Марселе неизвестные похитили из музея Кантини картину французского художника Эдгара Дега, стоимостью около 30 миллионов евро

Посетительница музея Метрополитен порвала картину Пикассо
Посетительница нью-йоркского музея Метрополитен потеряла равновесие и упала на картину Пикассо, в результате чего на холсте образовалась прореха



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: