Уже не мальчики. Обзор новинок CD

Уже не мальчики. Обзор новинок CD



Take That

Лучшая компания, чтобы провести зимний вечер, – новый альбом Take That, весёлые бабури Петра Налича и светлая лирика от Crash Test Dummies
Одно из главных и ожидаемых событий нынешнего года – воссоединение бойз-бенда Take That и выход их нового альбома. В начале 90-х британский коллектив покорил миллионы сердец. Однако после выхода трёх успешных альбомов и пятилетнего лидерства во всевозможных музыкальных чартах участники разбежались делать сольные карьеры. Сегодня они возвращаются с альбомом Progress. Причём название пластинки очень точное – прогресс налицо. Их музыка, как и они сами, повзрослела, стала намного интереснее, но при этом не утратила юношеского задора.
Не заскучаешь и в обществе «Весёлых бабури» чудо-мальчика Петра Налича, открывшего в своё время дорогу напористым и талантливым сетевым русскоязычным исполнителям. Он доказал, что путь к славе значительно сократился с появлением YouTube. Кажется, даже печальные песни в его исполнении звучат позитивно.
А вот канадцы Crash Test Dummies очень удивили своих поклонников. Их новый альбом Oooh Lala! совсем не похож на своих предшественников. Свежая работа – гораздо душевнее и веселее предыдущих.
Наконец-то представили свой альбом и украинские хип-хоперы «ТНМК». Со времён выхода предыдущей студийной работы музыкантов-весельчаков прошло пять лет. «С.П.А.М.», похоже, вместил почти всё, что Фагот, Фоззи и их команда записали за это время. Бодрость духа гарантирована.
Альбом месяца
Take That
Progress
Import, 2010

[img]http://i.focus.ua/img/inner/2010/takethatfrIcrt.jpg?0.47350691785732213[/img]

После того как Гари Барлоу, Марк Оуэн, Джейсон Орандж и Ховард Дональд, собравшись после распада Take That в 1996 году, записали два успешных альбома  Beautiful World (2006) и The Circus (2008) к ним наконец решил присоединиться и Робби Вильямс, ушедший из команды в 1995. Результатом совместных усилий стала работа Progress. В запись вошли 10 треков, каждый из которых убедительно доказывает, что Take That вполне справедливо называют одной из главных британских групп XX века. Интересные мелодии, актуальное звучание и сильные аранжировки плюс немного фирменного позёрства от Робби Вильямса – в новом Take That почти ничего не осталось от «мальчукового» бенда начала 90-х.
Качество Progress подтверждает и то, что он бьёт рекорды по продажам – всего за неделю пластинка разошлась тиражом в 520 тыс. экземпляров, переплюнув достижения новых альбомов Сьюзан Бойл и Рианны.
Самый жизнерадостный
Пётр Налич
«Весёлые бабури»
Gala Records, 2010

[img]http://i.focus.ua/img/inner/2010/47115e29t.jpg?0.31038420907325287[/img]

Юноша, два года назад порвавший интернет-общественность на тряпки своим незатейливым клипом на песню Guitar, продолжает радовать цыганскими мотивами и почти оперным вокалом. Кто такие «весёлые бабури», по-прежнему неизвестно, но именно этим словосочетанием Налич назы­ва­ет собственные песни. В новый альбом вошли произведения, которые можно было послушать раньше в YouTube, но теперь и они, и абсолютно новые композиции звучат чище и лучше в студийной записи. Есть и трогательный хит Lost and Forgotten, с которым музыкант и его коллектив ездили в прошлом году представлять Россию на конкурсе «Евровидение».
Самый мелодичный
Crash Test Dummies
Oooh Lala!
Edel, 2010

[img]http://i.focus.ua/img/inner/2010/CrashTestDummiesIOohLaLat.jpg?0.12378426692938304[/img]

Канадский фолк-рок-коллектив, прославившийся необычным хитом Mmm Mmm Mmm Mmm, записал девятую студийную работу. Обычно угрюмый настрой Crash Test Dummies с выходом новой пластинки сменился на светлый, почти прозрачный. Oooh Lala! – это 11 в меру лиричных треков, сдобренных фирменным звучанием грудного вокала Брэда Робертса. Нашлось на пластинке место не только привычному стилю группы, но и лёгким экспериментам – в записи альбома музыканты использовали небольшой электронный орган и устройство Omnichord, имитирующее звучание струнных инструментов. Особенно радует игривая и немного свинговая композиция Now You See Her, вобравшая в себя дух всего альбома.
Самый энергичный
«Танок на майдані Конґо»
Moon Records, 2010

[img]http://i.focus.ua/img/inner/2010/CoverISPAMI7t.jpg?0.21181005096757743[/img]

Материала у «танков» накопилось на два диска. Но слуша­­тель может не пуга­ться, увидев трек-лист из 35 пунктов, Половина из них – классические для этой жизнерадост­ной группы коротенькие интерлюдии: Сергей Жадан, Сергей Притула, сам Фагот и друзья команды читают между композициями всякие милые и смешные глупости. В целом же «С.П.А.М.» – очень сильный альбом, вобравший в себя многое из четырёх предыдущих студийных работ, однако с массой новых фишек и фишечек. Тексты по-прежнему затейливы, забавны и ироничны, а музыка заводит так, что усидеть на месте практически невозможно.
Самый разножанровый
Дмитрий Хворостовский,
Коллекционное издание, 18 CD
АРС-Рекордз, 2010

[img]http://i.focus.ua/img/inner/2010/1001505303t.jpg?0.9792243869984762[/img]

Самый именитый российский баритон, о котором не слышал разве что глухой, решил издать монументальный сборник своего творчества в 18 томах. В подарочное издание вошли арии из русских и итальянских опер в исполнении Хворостовского, романсы, дуэты, православная музыка, народные песни и многое другое. Кроме того, издание порадует фетишистов – диски упакованы в изящный деревянный ящичек с замком-защёлкой.
Ирина Навольнева, Фокус

Другие новости по теме

Петр Налич записал второй альбом
Музыкальный коллектив Петра Налича (МКПН) записал второй студийный альбом

Группа Take That перевыпустит альбом Progress с новыми песнями
Британская поп-группа Take That, в состав которой в прошлом году вернулся Робби Уильямс, объявила детали нового релиза

В ноябре выйдет новый альбом Майкла Джексона
В ноябре 2010 года Sony Music выпустит альбом, в который войдут 10 ранее не издававшихся песен Майкла Джексона

Scorpions презентуют свой новый альбом в Москве
Немецкая группа Scorpions презентует новую пластинку Sting in the Tail в Москве в 2010 году

Pixies выпустили бесплатный мини-альбом
Американская рок-группа Pixies выпустила концертный мини-альбом, который можно бесплатно скачать, оформив соответствующую заявку на официальном сайте коллектива.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: