Фильм Романа Полански получил приз Европейской киноакадемии

Фильм Романа Полански получил приз Европейской киноакадемии



Кадр из фильма «Призрак»

Фильм «Призрак» Романа Полански получил награду Европейской киноакадемии как лучший европейский фильм
Фильм Полански, уже принесший ему «Серебряного медведя» Берлинского кинофестиваля, победил в шести номинациях из семи, в которых был представлен.

Сыгравший в «Призраке» Эван Макгрегор признан лучшим актером, награды получили сценаристы, композитор и художник, а сам Полански был назван лучшим режиссером.

«Это слишком», - заявил Полански в ходе телемоста с Таллином, где проходила церемония вручения наград. Режиссер поблагодарил всех, кто с ним работал над фильмом, сообщает lenta.ru.

Напомним, в США продолжается разбирательство дела по обвинению Полански в растлении малолетней 33 года назад. Швейцария в июле 2010 года отказалась удовлетворить американский запрос об экстрадиции режиссера. Эстонские власти заявляли, что Полански может беспрепятственно приехать на церемонию «европейского Оскара», однако тот все же воздержался от поездки.

Между тем награду за лучшую женскую роль получила француженка Сильви Тестю, сыгравшая в фильме «Лурдес». Израильская картина «Ливан» принесла награды режиссеру Самуэлю Маозу (за лучший дебют) и оператору Джиоре Бейачу. 69-летний актер Бруно Ганц получил почетный приз Европейской академии за вклад в киноискусство.

Награды Европейской киноакадемии вручаются с 1988 года. Победители выбираются путем голосования почти 2300 членов организации, среди которых есть актеры, критики, режиссеры и продюсеры.

Другие новости по теме

На церемонии Сезар героем дня стал Роман Полански
В парижском театре «Шатле» состоялась 36-я церемония награждения премией Сезар. Жюри возглавила знаменитая американская актриса Джоди Фостер

Белая лента Михаэля Ханеке завоевала три награды Европейской киноакадемии
Картина австрийского режиссера Михаэля Ханеке «Белая лента» завоевала три награды Европейской киноакадемии, в том числе за лучший фильм

Продюсеры «Сумерек» взялись за новый фильм Полански
Киностудия Summit Entertainment, главным проектом которой является экранизация вампирской саги «Сумерки», выступит дистрибутором нового фильма Романа Полански на территории США

Фильм Романа Полански стал фаворитом критиков Берлинале
Фильм Романа Полански «Безымянный автор» стал фаворитом критиков международного Берлинского кинофестиваля

Полански получил награду, присужденную ему два года назад Полански получил награду, присужденную ему два года назад
Кинорежиссер Роман Полански прибыл в Швейцарию на Цюрихский кинофестиваль, где ему вручили премию за вклад в мировой кинематограф.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: