В два клика. Выборы в Интернете

В два клика. Выборы в Интернете



Автор арт-перфомансов Олег Мавроматти из чувства протеста сел на электрический стул и предложил интернет-пользователям решить, подавать ли к нему ток

Вопрос жизни и смерти в арт-проекте Олега Мавроматти, онлайн-голосование за лучшего молодого художника и другие выборы в интернете
«Выбирай жизнь. Выбирай работу. Выбирай карьеру. Выбирай семью. Выбирай большие телевизоры, стиральные машины, автомобили, компакт-диск плееры, электрические консервные ножи. Выбери свой первый дом. Выбирай своих друзей», – говорил главный герой в финале знаменитого английского фильма «На игле». И режиссёр Дэнни Бойл, снявший картину, и писатель Ирвин Уэлш, придумавший этот монолог, очень удивились бы, узнав, что почти всё перечисленное сегодня можно выбрать, не выходя из дома. Достаточно просто включить компьютер и войти в Интернет.
Впрочем, в сети можно не только заказать пиццу, подобрать себе одежду, обувь, мебель или безделушку на день рождения приятеля. Иногда в виртуальном пространстве вершатся человеческие судьбы – как, например, в проекте «Свой-Чужой». Художник-акционист Олег Мавроматти предложил пользователям решить вопрос его жизни или смерти, причём в буквальном смысле. Ещё одно онлайн-голосование открыто на сайте PinchukArtCentre – здесь пользователи определяют лучшего молодого художника. Голосовать будут и в новом музыкальном проекте от YouTube – профессиональные музыканты соберут симфонический оркестр из подавших видеозаявки претендентов.
Вообще любой просмотр в сети – уже голосование, с самым объективным из всех возможных результатом. Накрутить можно сотню-другую голосов, но не полтора миллиона за неделю. Именно благодаря такому количеству просмотров музыкальное видео с участием актрисы Гвинет Пэлтроу стало хитом. Однако самый сложный выбор в этом месяце предстоит сделать поклонникам компьютерной стратегии «Цивилизация». Главный вопрос: играть ли в недавно вышедшую пятую версию? Иными словами, уходить из реальной жизни на ближайшие полгода или нет? Определиться поможет запись игры в реальном времени с комментариями опытного геймера.
Проект месяца
Быть или не быть
Российский художник Олег Мавроматти давно живёт в Болгарии и проводит там радикальные арт-перформансы, например, пишет своей кровью текст конституции России. Однако месяц назад ему пришлось пойти на более радикальные меры. Власти Болгарии отказались продлить россиянину визу, не назвав уважительных, с его точки зрения, причин. А возвращение на родину означало для Олега отказ от творчества. И он придумал простую и впечатляющую акцию «Свой-Чужой»: художник подключил электрический стул к компьютеру, компьютер – к сети, сам сел на этот стул, а интернет-пользователям предложил голосовать за смертную казнь или против. Если голосов «за» окажется вдвое больше, компьютер запустит разряд. В выложенном на YouTube видео «Олег Мавроматти о перформансе «Свой-Чужой» художник объяснил, зачем он это делает. Акция закончена, теперь её обсуждают арт-критики, а у российского посольства в Болгарии продолжаются демонстрации в поддержку художника.
svoichuzoi.org/ru/home
Самый классический
Сыграемся
Дирижёр Майкл Тилсон Томас вновь собирает симфонический оркестр YouTube. Оркестр сыграет в Сиднее в марте следующего года, но чтобы стать его участ­ником, вовсе не обязательно ехать на кастинг в Австралию. Достаточно до 28 ноября выложить своё видео на YouTube, а дальше отбором займётся жюри.
Самый телевизионный
Классика жанра
Сериал «Хор» начал выходить на американском канале Fox в прошлом году и практически с первой серии стал хитом. Секрет его популярности не только в том, что это забавная пародия на фильмы из жизни американской школы. Это ещё и зрелищный мюзикл, в котором время от времени снимаются звёзды. Один из самых популярных музыкальных номеров последних серий – с участием актрисы Гвинет Пэлтроу, которая перепела хит Fuck You американца Си Лоу Грина.
Самый рекламный
Очумелые ручки
Английская реклама всегда была одной из самых креативных в мире. Свежий ролик Mean Green от агентства Fallon London – тому подтверждение. Его авторы оригинально и остроумно подошли к вопросу конструирования автомобиля Skoda, предлагая прибегнуть к помощи отбойного молотка, самодельного лазера или сладкой разноцветной глазури.
Самый художественный
Сила искусства
В столичном PinchukArtCentre проходит выставка двух десятков номинантов на международную премию Future Generation Art Prize лучшему молодому художнику. Экспозиция открылась не­давно, и чтобы попасть на неё, нужно выстоять получасовую очередь. Одна­­ко для тех, кому делать этого не хочется, есть альтернатива: на сайте арт-центра открыта онлайн-галерея. Тут можно посмотреть работы и проголосовать за понравившуюся.
pinchukartcentre.org
Самый стратегический
Как стать царём
Недавний выход «Цивилизации 5» стал главным событием года в мире компьютерных игр. Что неудивительно: «Цивилизация» – не только самая известная, но и самая сложная и продуманная из всех существующих компьютерных стратегий. Убедиться в этом можно, посмотрев официальный трейлер игры на YouTube или же запись партии (за Вавилонскую цивилизацию) с подробными комментариями игрока.
Самый злободневный
Миссия выполнима
Украинская студия Obraz production сняла шестиминутную короткометражку о человеке, который в свободное от работы время развлекается игрой в Бога и избавляет страну от «быдла, зря коптившего эту планету». Радикальный подход к теме вместе с эффектной картинкой обеспечили фильму более 200 тысяч просмотров за одну неделю, что для отечественной интернет-среды очень неплохо.
Юлия Куприна, Фокус

Другие новости по теме

Стать знаменитым. Обзор сетевых новинок января
Онлайн-ток-шоу, первая научная ярмарка в сети, история успеха серии про «Кота Саймона» – Фокус представляет Интернет-новинки января

Фотогалерея: 21 художник, 16 стран. Открытие выставки Future Generation Art Prize в Венеции Фотогалерея: 21 художник, 16 стран. Открытие выставки Future Generation Art Prize в Венеции
30 мая в Венеции открылась выставка TheFutureGenerationArtPrize @ Venice 2013 - проект-участник официальной параллельной программы 55-й Венецианской арт-биеннале.

Фотогалерея: Номинанты Future Generation Art Prize-2012. В PinchukArtCentre открылись две новые выставки Фотогалерея: Номинанты Future Generation Art Prize-2012. В PinchukArtCentre открылись две новые выставки
3 ноября в киевском центре современного искусства PinchukArtCentre открылась выставка 21 номинанта на соискание Премии Future Generation Art Prize 2012, а также персональная выставка одного из самых дорогих современных художников Дэмиена Херста.

Выбирай оригинал: 5 поводов сказать Выбирай оригинал: 5 поводов сказать "нет" поддельным картриджам
Один из трендов современности – ответственное потребление, когда компании и индивидуальные пользователи выбирают лицензионное ПО, музыку, фильмы, игры.

Вышел первый тизер Вышел первый тизер "На игле 2"
В новый фильм вернется оригинальный актерский состав.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: