Google посчитал книги всех библиотек мира

Google посчитал книги всех библиотек мира



Фото: Дмитрий Стойков, Фокус

Сотрудники корпорации Google сосчитали книг всех библиотек мира
Проанализировав данные из более чем 150 различных источников, сотрудники книжного проекта поисковика выяснили, что всего в мире насчитывается около 130 миллионов книг.
Всего Google проанализировал более миллиарда библиотечных и каталожных записей, пишет Лента.ру. В это число вошли данные системы ISBN, которая присваивает книгам индивидуальные номера, а также крупнейших библиотек, государственных каталогов, каталога WorldCat и многих других источников.
Исследователи сообщили, что подсчет был произведен для нужд проекта Book Search. Он был запущен в 2004 году с целью перевести в цифровой формат книги из крупнейших библиотек мира. В дальнейшим отсканированные книги выкладываются в свободном доступе на сайте Google.

Другие новости по теме

В Google Books не будет европейских книг
Google сделал значительную уступку борцам за авторское право. Как передает NewMediaAge, компания оставит в своем проекте Google Books только те книги, которые защищены копирайтом в США или вышли в Англии, Австралии или Канаде.

Google обвиняют в нарушении антимонопольного законодательства
Министерство юстиции США подозревает компанию Google в нарушении антимонопольного законодательства и ведет соответствующее расследование.

Google будет печатать электронные книги на бумаге
Интернет-компания Google планирует перевести более 2 млн. книг из собственной цифровой библиотеки на бумагу

В Японии арестовали мужчину, укравшего почти 900 библиотечных книг В Японии арестовали мужчину, укравшего почти 900 библиотечных книг
В Японии полиция арестовала мужчину, который украл из библиотек 896 различных книг.

Электронные библиотеки убьют издательский бизнес, - ведущий французский издатель
Появление электронных библиотек Amazon и Google заставит издательские дома снижать цены на книги, что будет означать конец издательского бизнеса



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: