Аквариум прекращает общение c прессой, а не концерты

Аквариум прекращает общение c прессой, а не концерты

Российская рок-группа "Аквариум" не прекращает концертную деятельность, а намерена перестать общаться со СМИ, заявил лидер коллектива Борис Гребенщиков в интервью Русской службе Би-би-си. "Мы были слишком доступны 23 года", - сказал БГ.

Как подчеркнул Гребенщиков, "Аквариум" не прекращает существование и намерен продолжать давать концерты, но больше не будет общаться с журналистами. Ранее некоторые СМИ передали сообщение о распаде рок-группы, неверно истолковав его слова.

"Мы независимы от того мира, в котором существует часть шоу-бизнеса. Мы с ним просто не связаны, мы с ним никак не пересекаемся. Мы никогда не были частью шоу-бизнеса. Мы долгое время сотрудничали со СМИ, и сейчас это не нужно ни СМИ, ни нам", - пояснил музыкант.

По его словам, у группы нет планов прекращать концертную деятельность: "Мы играем тогда, когда нам это нужно, и там, где это нужно".

Ранее радиостанция "Эхо Петербурга" распространила сообщение о том, что группа прекращает существование. Позднее появилась информация, что "Аквариум" не прекращает существование, но собирается завершить концертную деятельность.

"Большой наш тур, который длился 23 года, подошел к концу. Мы играли 23 года, не прерываясь. Всё. Хватит. Мы были слишком доступны 23 года. Мы "уходим под радар", куда-то в партизаны. Мне очень нравится идея, что от меня останется только голос", - сказал Гребенщиков в эфире "Эха Петербурга".

Он также рассказал о ближайших концертах группы и о том, что в понедельник в интернете будет выложена одна из последних студийных работ "Аквариума" - песня "Хавай меня, хавай", которую "никто не слышал с 80-го года".

В конце концов на сайте радостанции было опубликовано уточнение, согласно которому "Аквариум" лишь "прекращает существование в масс-медиапространстве".

Рок-группа "Аквариум" была основана в июне 1972 года Борисом Гребенщиковым и начинающим поэтом Анатолием Гунницким. Лидером группы стал Гребенщиков, который в то время был студентом факультета прикладной математики Ленинградского университета.

Первые непрофессиональные альбомы "Аквариума" были записаны в 1973 году на магнитную пленку, среди них "Искушение Святого Аквариума", "Менуэт земледельцу", "Притчи графа Диффузора" и "С той стороны зеркального стекла".

В 1981 году "Аквариум" стал членом Ленинградского рок-клуба и, начиная с 1983 года, принимал участие в его первых пяти фестивалях. До этого группа принимала участие в праздновании традиционных "Дней музыки "Битлз", выезжала на рок-фестивали в Таллин, Тбилиси и Архангельск.

В конце 1983 года состоялся первый в практике советских музыкальных экспертов опрос, по результатам которого "Аквариум" попал в тройку лучших коллективов СССР.

В 1984 году вышел сборник акустических концертных записей "Ипохондрия". В конце того же года вышла пластинка "День Серебра", которую считают одной из самых лучших в репертуаре коллектива.

С 1984 года по 1985 год участники "Аквариума" были заняты реализацией собственных проектов, после чего группа воссоединилась. В 1990 году, после гастролей Бориса Гребенщикова по США, был собран новый состав "Аквариума", который просуществовал около года.

В июне 1997 года коллектив отметил свое 25-летие юбилейными концертами в Москве и Санкт-Петербурге. После этого коллектив несколько раз распадался и воссоединялся.

"Аквариум" снял более 40 клипов и записал 29 студийных альбомов. Свой последний диск "Архангельск" рок-группа представила в Москве 23 сентября 2011 года. В начале марта 2012 года в честь 40-летия группа выложила в интернете каталог из своих студийных альбомов.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Группа Аквариум прекращает существование Группа Аквариум прекращает существование
Лидер группы Аквариум Борис Гребенщиков в эфире Эха Петербурга заявил, что коллектив в нынешнем составе прекращает свое существование.

Аквариум выложил в интернет новогодний сингл Аквариум выложил в интернет новогодний сингл
Группа Аквариум выпустила сингл в честь наступившего 2012 года. Сингл состоит из двух песен - Дед Мороз Блюз и Бригадир.

Группа Аквариум выпустила новый альбом, над которым работала 10 лет
Легендарная рок-группа Аквариум презентует сегодня свой новый альбом «Пушкинская, 10» на сцене московского клуба

Умер клавишник группы Умер клавишник группы "Аквариум" Борис Рубекин
Причины смерти музыканта пока неизвестны.

Новый альбом «Аквариума» выложат частями в Сеть
Борис Гребенщиков и группа «Аквариум» объявили о выходе своего нового диска «Пушкинская, 10».



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: