Ученые вырастили синтетическое мясо из стволовых клеток

Ученые вырастили синтетическое мясо из стволовых клеток

Голландские ученые при помощи стволовых клеток вырастили мышечную ткань, из которой они собираются в этом году произвести мясо, впервые получив его в лабораторных условиях.

Цель исследования – разработать способ производства мяса, более продуктивный, чем разведение скота.

На крупной встрече ученых в Канаде профессор Марк Пост объявил, что синтетическое мясо может оказаться до 60% более экологичным, чем природное. Ведь большая часть выбросов парникового газа метана в атмосферу – это побочный продукт современного животноводства.

Группе исследователей в Маастрихтском университете под руководством профессора Поста удалось вырастить куски мышечной ткани около 2 см в длину, 1 см в ширину и толщиной 1 мм.

По цвету и консистенции они напоминают мясо кальмара. К осени более существенные куски синтетического мяса с добавлением крови и искусственного жира станут исходным сырьем для гамбургера новой эпохи.

И хотя такой гамбургер обойдется в 300 тысяч долларов, однако профессор Пост полагает, что важен сам принцип получения синтетического мяса, а с усовершенствованием технологии стоимость уменьшится.

Выступая на пресс-конференции, профессор Пост даже поделился планами обратиться к известному шеф-повару Хестону Блюменталю с просьбой приготовить синтетический гамбургер.

"Мы делаем это не для демонстрации продукта, а с тем, чтобы показать, что в реальности производство [синтетического мяса] вполне возможно", - сказал он Би-би-си.

Возникает вопрос: зачем использовать столь высокотехнологичные методы производства, когда традиционное животноводство тысячи лет обеспечивало человечество мясом?

Дело в том, что большинство ученых, занимающихся проблемами пищепрома, уверены, что нынешние методы производства продуктов питания нуждаются в коренном пересмотре.

По некоторым данным, чтобы прокормить растущее население планеты, производство продуктов питания должно удвоиться в последующие 50 лет. За этот период изменения климата, нехватка орошаемых земель и растущая урбанизация населения затруднят производство продуктов питания.

По словам профессора Шона Смаклера из Университета Британской Колумбии (Канада), особенно сложно будет обеспечить быстро растущее потребление мяса в странах Азии и Африки, связанное с увеличением доходов тамошнего населения. Он полагает, что лабораторное мясо может стать решением этой проблемы.

"Это поможет решить вопрос нехватки сельскохозяйственных угодий, - сказал он Би-би-си. – Все, что приостанавливает вовлечение свободных земель в хозяйственный оборот, само по себе хорошо. Мы уже приближаемся к критической отметке, когда пригодной для обработки земли просто не останется".

Лабораторное мясо может стать в итоге более продуктивным способом производства мяса, чем традиционный метод, полагает профессор Пост. В настоящее время для производства 15 г животного протеина нужно скормить скоту 100 г растительного протеина, таким образом, эффективность этого метода составляет 15%. Ученый уверен, что синтетическое мясо может довести этот показатель до 50%.

Каким будет вкус синтетического мяса?

"Вначале оно будет довольно безвкусным, - говорит профессор Пост. – Я думаю, нам надо будет поработать над вкусом, выяснить, какой именно компонент мяса определяет вкус, и проанализировать составляющие элементы и возможность их изменения".

По мнению профессора Поста, технология синтеза мяса позволит уменьшить количество выращиваемого на забой скота.

Однако президент канадской неправительственной организации Earthsave Дэвид Стил полагает, что всего этого можно добиться, если люди просто станут есть меньше мяса.

Как молекулярный биолог, Стил выразил обеспокоенность тем, что в синтетическом мясе будет использоваться нездоровое количество антибиотиков и фунгицидов, замедляющих процессы гниения.

Другие новости по теме

В 2012 году в продажу могут поступить сосиски из искусственного мяса стоимостью 300 тыс евро за штуку В 2012 году в продажу могут поступить сосиски из искусственного мяса стоимостью 300 тыс евро за штуку
Ученый Марк Пост из Маастрихтского университета в Нидерландах заявил, что в ближайшее время приступит к выращиванию синтетического мяса, пригодного в пищу, пишет New Scientist.

Правительство пообещало, что мясо не подорожает
В 2010 году не предусмотрен рост цены на мясо и увеличение объема импорта мяса в Украину. Об этом сообщил министр аграрной политики Николай Присяжнюк

В США готовятся к продаже мяса из пробирки В США готовятся к продаже мяса из пробирки
Минсельхоз США и FDA согласовали основные вопросы по регулированию продажи продуктов питания из выращенного в лабораториях мяса.

Ученые из Санкт-Петербурга выращивают мясо в пробирке Ученые из Санкт-Петербурга выращивают мясо в пробирке
Специалисты из университета ИТМО работают над созданием культивированного животного белка.

Европа не запретила клонированное мясо
Еврокомиссия, Европарламент и Совет ЕС не смогли договориться о новых правилах реализации мяса клонированных животных. Трехдневные дискуссии в Европарламенте оказались безрезультатными



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: