Российские космонавты высадятся на Луну к 2020 году - Роскосмос

Российские космонавты высадятся на Луну к 2020 году - Роскосмос

Экспедиция российских космонавтов с высадкой на Луне может быть реализована к 2020 году, заявил глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

"Сегодня наука созрела для того, чтобы использовать Луну. Я думаю, что к 2020 году человек будет на Луне", - заявил Поповкин.

Глава Роскосмоса отметил, что был объявлен открытый конкурс в космонавты, и любой гражданин РФ, имеющий техническое или медицинское образование, может принять в нем участие. "Сначала будет заочный отбор. Но я могу сказать, что этот отряд, скорее всего, будет готовиться на Луну", - сказал Поповкин.

"Человек должен быть на Марсе и на Луне, только не так, как в 1969 году, просто оставить след. Есть очень много интересного, что можно делать с помощью Луны: это и астрономические лаборатории, и слежение за Солнцем", - сказал он.

По словам Поповкина, в планах также экспедиция человека на Луну. С NASA и Европейским космическим агентством обсуждается два варианта - либо сделать базу на Луне, либо сделать станцию вокруг Луны.

Сообщалось, что запланированные на ближайшее время запуски российско-индийской миссии Луна-Ресурс и российской Луна-Глоб к Луне будут перенесены из-за аварии межпланетной станции Фобос-Грунт.

Другие новости по теме

Россия перенесет запуски космических миссий к Луне из-за аварии Фобос-Грунта Россия перенесет запуски космических миссий к Луне из-за аварии Фобос-Грунта
Запуски российско-индийской миссии Луна-Ресурс и российской Луна-Глоб к Луне будут перенесены из-за аварии межпланетной станции Фобос-Грунт, академик Лев Зеленый, директор Института космических исследований (ИКИ)

NASA собирается построить базу на Луне NASA собирается построить базу на Луне
NASА разрабатывает программу возвращения на Луну и намерена построить там лунную базу,

Россия планирует запустить в 2015 году межпланетную станцию Луна-Глоб Россия планирует запустить в 2015 году межпланетную станцию Луна-Глоб
Роскосмос запланировал на 2015 год запуск автоматической межпланетной станции Луна-глоб.

Российская миссия на Луну продлится две недели Российская миссия на Луну продлится две недели
Перед высадкой на Луне будет создано "поселение" роботов.

Вопрос участия России в проекте исследования Марса решится в марте Вопрос участия России в проекте исследования Марса решится в марте
Вопрос об участии России в совместном с Европейским космическим агентством в проекте исследования Марса будет рассмотрен в марте, Россия заинтересована в данном проекте.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: