Зонд Dawn вышел на самую низкую орбиту астероида Веста

Зонд Dawn вышел на самую низкую орбиту астероида Веста

Зонд Dawn, который исследует астероид Веста, успешно совершил переход на самую низкую орбиту и начал изучать это небесное тело с расстояния в 210 километров, сообщает NASA.

"Dawn выполнил несколько сложных и красивых  маневров, чтобы достичь этой низкой орбиты. Сейчас он находится в наилучшем положении, чтобы узнать больше о секретах поверхности и недр Весты", - сказал ведущий инженер миссии Марк Рейман из Лаборатории реактивного движения.

В настоящее время ученые начали третью фазу миссии - исследование астероида с самой низкой орбиты, высота которой составляет лишь 210 километров. Ученые планируют собирать данные на этой орбите в течение как минимум десяти недель.

Dawn будет вести наблюдения с помощью своих камер и спектрометров в видимом и инфракрасном диапазоне. Однако главная цель - сбор данных с помощью гамма- и нейтронного детектора GRaND и гравитационный эксперимент. Детектор GRaND изучает частицы, которые отражает и испускает поверхность Весты, что позволяет судить о ее химическом составе.

Сближение с Вестой дает возможность провести высокоточные измерения гравитационного поля астероида, что в свою очередь позволит сделать выводы об устройстве его недр.

После завершения низкоорбитального сеанса Dawn поднимется на орбиту высотой 680 километров, где продолжит исследования. Аппарат покинет Весту в июле 2012 года и отправится к Церере.

Зонд Dawn был запущен 27 сентября 2007 года. Его основные цели - астероид Веста и карликовая планета Церера, крупнейшие объекты пояса астероидов, растянувшегося между орбитами Марса и Юпитера. Dawn - это первый космический аппарат, который, изучив одно небесное тело с орбиты, сойдет с нее и продолжит путь к другому.

После изучения Весты Dawn продолжит путь и в 2015 году, как ожидается, достигнет Цереры. Зонд впервые в истории изучит карликовую планету, опередив на несколько месяцев другой зонд NASA, New Horizons, который движется к Плутону.

Напомним, что журнал Time назвал запуск зонда Dawn одним из важнейших событий в космосе за 2011 год.

Другие новости по теме

Зонд Dawn передал на Землю первые снимки астероида Веста с низкой орбиты Зонд Dawn передал на Землю первые снимки астероида Веста с низкой орбиты
Межпланетный зонд Dawn передал на Землю первые высококачественные снимки астероида Веста, полученные благодаря снижению аппарата на максимально близкую к астероиду орбиту, сообщает NASA.

Зонд Dawn передал на землю снимки астероида Веста
[center][img]http://i055.radikal.ru/1107/2f/ec58be030c93.jpg[/img][/center]Исследовательский зонд Dawn («Рассвет») передал на Землю первые снимки астероида Веста, сделанные с близкого расстояния после того, как вышел на орбиту вокруг этого небесного тела, став первым в истории искусственным спутником в Главном поясе астероидов

На астероиде Веста сфотографировали гигантского снеговика На астероиде Веста сфотографировали гигантского снеговика
NASA опубликовало новую порцию фотографий астероида Веста, полученных аппаратом Dawn ("Рассвет")

Зонд Dawn долетел до планеты Церера Зонд Dawn долетел до планеты Церера
Церера может дать понять, как образовалась Солнечная система.

Ученые представили первый атлас астероида Веста Ученые представили первый атлас астероида Веста
Астрономы представили первый атлас астероида Веста. Карты масштабом 2 километра на сантиметр были созданы на основе снимков высокого разрешения с зонда Dawn, который посетил астероид в 2011-2012 годах.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: