Американские ученые объяснили, почему люди забывают, зачем вышли из комнаты

Американские ученые объяснили, почему люди забывают, зачем вышли из комнаты

Исследователи из американского университета Нотр-Дам, расположенного в городе Саут-Бенд, штат Индиана, объяснили, почему люди зачастую моментально забывают, зачем именно они пошли в другую комнату, кухню или же ванную, и не могут вспомнить, что им было там нужно.

Группа психологов под руководством профессора Габриэль Радвански изучила этот феномен, который уже получил название "проблема дверного проема", пишет в воскресенье, 20 ноября, портал MSNBC.

Согласно полученным данным, мозг идентифицирует каждую комнату с новым событием и устанавливает для нее особый маркер. Дверной проем кладет конец старому эпизоду и начинает новую "главу" - что создает трудности при восстановлении памяти о прошлом эпизоде.

Чтобы побороть этот неприятный эффект профессор Радвански предлагает применять метод "материализованного напоминания". Так, например, если вы идете из гостиной в кухню, чтобы перекусить, и, переступая порог, забываете о своей цели, то захваченная со стола чашка поможет вспомнить о ней.

Если же чашки в гостиной нет, то можно сложить ладонь в форме миски – и тогда, выйдя в кухню, вы вспомните о том, что собирались там делать. А если вы переходите из комнаты в комнату в поисках ножниц, скрестите пальцы, чтобы не забыть о своей цели.

Ранее, в феврале американские ученые раскрыли, что причина лунатизма таится в генах человека.

Другие новости по теме

Британские ученые объяснили, как смех побеждает боль Британские ученые объяснили, как смех побеждает боль
Британские ученые из Оксфордского университета объяснили, почему посмеявшись от души, люди забывают о боли, сообщает Би-би-си.

Ученые объяснили, почему большинству людей неприятно слышать звучание скрежета ногтей по доске Ученые объяснили, почему большинству людей неприятно слышать звучание скрежета ногтей по доске
Группа исследователей из Венского университета и немецкого Университета медии и коммуникаций провела эксперимент, в ходе которого объяснили причну по которой большинству людей неприятно слышать скрежет ногтей по доске, сообщает MSNBC.

Ученые объяснили, почему женщины говорят больше, чем мужчины Ученые объяснили, почему женщины говорят больше, чем мужчины
Американские ученые опубликовали результаты исследования, целью которого было получение ответа на вопрос: "Почему женщины говорят больше, чем мужчины?".

Ученые выяснили, почему все животные выглядят по-разному Ученые выяснили, почему все животные выглядят по-разному
Исследователи пояснили этот феномен на примере двух видов мартышек.

Ученые объяснили, почему Ученые объяснили, почему "мужской" мозг зарабатывает больше
Исследователи сравнили "женский" и "мужской мозг".



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: