Космический корабль с новым экипажем для МКС выведен на околоземную орбиту

Космический корабль с новым экипажем для МКС выведен на околоземную орбиту

Ракета-носитель Союз ФГ, стартовавшая в понедельник, 14 ноября, с космодрома Байконур, вывела последний "аналоговый" пилотируемый космический корабль Союз ТМА-22 на околоземную орбиту.

"Отделение корабля от третьей ступени носителя прошло штатно и в расчетное время", - сообщили в Роскосмосе.

После выхода на орбиту Союз взял курс на Международную космическую станцию (МКС), к которой он прибудет через двое суток. Стыковка корабля к модулю Поиск российского сегмента станции запланирована на 7:33 16 ноября.

На борту Союза на МКС отправились российские космонавты Антон Шкаплеров и Анатолий Иванишин, а также американский астронавт Дэниел Бербанк. Российские космонавты полетели в космос впервые, американский астронавт - "ветеран", ранее дважды бывавший в космосе в составе экипажа шаттла Атлантис.

Планируемая продолжительность полета экипажа от старта до посадки составляет 123 суток.

Стартовавший в 6:14 с космодрома Байконур Союз - последний корабль старой серии, в котором используются аналоговые системы управления. На смену ему уже разработан и дважды побывал на орбите корабль серии Союз ТМА-М. Старт Союза ТМА-03М со следующей экспедицией на МКС намечен на 21 декабря 2011 года.

В настоящее время на МКС несут вахту космонавт Роскосмоса Сергей Волков, астронавт НАСА Майкл Фоссум и японский астронавт Сатоси Фурукава. Они должны вернуться на Землю 22 ноября.

Другие новости по теме

С Байконура стартовал Союз с новым экипажем МКС на борту С Байконура стартовал Союз с новым экипажем МКС на борту
Космический корабль Союз ТМА-07М, на борту которого находится экипаж новой экспедиции на Международную космическую станцию (МКС) отделился от ракеты-носителя и вышел на орбиту дальнего сближения с МКС, сообщил представитель Роскосмоса.

С Байконура стартовал Союз с тремя космонавтами С Байконура стартовал Союз с тремя космонавтами
С космодрома Байконур к Междуранодной космической станции стартовал космический корабль Союз ТМА-08М, на борту которого находится экипаж очередной экспедиции.

Космический корабль Союз с олимпийским факелом на борту отправился к МКС Космический корабль Союз с олимпийским факелом на борту отправился к МКС
Космический корабль Союз, на борту которого находится экипаж новой экспедиции на Международную космическую станцию, запущен со стартовой площадки космодрома Байконур.

Космонавты отправились на МКС, загрузив фильмы на iPad Космонавты отправились на МКС, загрузив фильмы на iPad
Космический корабль "Союз" с двумя русскими и одним американским космонавтами на борту стартовал с космодрома Байконур после более чем месячной задержки полета из-за проблем при испытаниях спускаемого аппарата.

Появилось видео и фото старта корабля Появилось видео и фото старта корабля "Союз" с Байконура
Пилотируемый корабль "Союз" с международным экипажем отправился на МКС с космодрома Байконур: видео, фото.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: