Российская ракета впервые запущена с космодрома в Южной Америке

Российская ракета впервые запущена с космодрома в Южной Америке

Российская ракета-носитель среднего класса Союз-СТ-Б с двумя космическими аппаратами для европейской навигационной спутниковой системы Galileo стартовала в пятницу, 21 октября, с космодрома Куру во Французской Гвиане.

Таким образом, российская ракета впервые в истории была запущена не с территории бывшего СССР, а со стартовой площадки в Южной Америке.

В четверг подготовка к старту была остановлена автоматикой из-за обнаруженной утечки из вентиля системы заправки ракеты-носителя жидким кислородом, запуск был перенесен на сутки.

В пятницу старт был осуществлен в 13:30 совместными европейско-российскими пусковыми расчетами. Отделение двух космических аппаратов Galileo от разгонного блока Фрегат запланировано в 17:19.

В настоящее время на околоземной орбите уже работают два тестовых космических аппарата Galileo, запущенные в 2005 и 2008 годах. Планируется, что полностью развернутая система будет состоять из 30 спутников, на шесть больше, чем у американской глобальной системы позиционирования Navstar GPS. Ожидается, что Galileo начнет работу с ограниченным пакетом услуг в 2014 году, а в полном объеме вступит в строй в 2020 году.

Разработчики Galileo заявляют, что их система будет более точной, чем GPS, и обеспечит европейцам независимость от американской системы, российской ГЛОНАСС и перспективной китайской Compass.

Гвианский космический центр (ГКЦ) построен в 50 километрах от города Кайенн - между поселками Куру и Синнмари. Благодаря расположению стартовой площадки в экваториальной области Земли, модернизированная российская ракета Союз-СТ может за счет разницы наклонения переходных орбит выводить на орбиту спутники массой существенно больше при меньшем расходе топлива.

Стартовая площадка для запусков этих носителей идеально расположена с точки зрения баллистики - в точке с координатами 5 градусов северной широты и 52 градуса западной долготы, что обеспечивает 15% преимущество по выводу на орбиту спутников по сравнению с пусками с американского космодрома на мысе Канаверал и 40% - при запусках с космодрома Байконур.

Предполагается, что коммерческие пуски Союз-СТ с космодрома в Куру будут осуществляться не менее десяти лет, в год будет осуществляться до четырех стартов.

Союз-СТ - модификация трехступенчатой ракеты-носителя Союз-2 с разгонным блоком Фрегат, адаптированная к условиям запусков с космодрома Куру в условиях повышенной жары и влажности. На борт ракеты-носителя установлена аппаратура, дающая возможность выключения двигателей с Земли: в случае необходимости полет ракеты может быть прерван оператором. Дополнительно ракета оснащена радарными ответчиками, которые позволят контролировать ее положение ракеты во время полета.

Другие новости по теме

Союз стартовал с космодрома Куру Союз стартовал с космодрома Куру
Российская ракета-носитель "Союз-СТ" успешно стартовала с космодрома Куру во Французской Гвиане, она выведет на орбиту шесть военных спутников наблюдения, сообщает Роскосмос.

Российская ракета Союз вывела на орбиту 5 американских спутников Российская ракета Союз вывела на орбиту 5 американских спутников
Российская ракета-носитель «Союз-2.1а» вывела на расчетную орбиту шесть космических аппаратов связи Globalstar-2 США

Запуск ракеты Союз с космодрома Куру отменен Запуск ракеты Союз с космодрома Куру отменен
Вследствие аномалии, зафиксированной во время обратного отчета при запуске ракеты, обратный отсчет был остановлен.

Ракета Союз вывела на орбиту спутники связи OneWeb Ракета Союз вывела на орбиту спутники связи OneWeb
Британская спутниковая программа OneWeb вызывает опасения у российского ФСБ, но контракт по запускам выполняется.

Ракета Vega с двумя спутниками стартовала с космодрома Куру Ракета Vega с двумя спутниками стартовала с космодрома Куру
Запуск ракеты с космодрома Куру стал восьмым стартом с этой площадки.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: