Ученые: К 2100 году в Арктике может не остаться льда

Ученые: К 2100 году в Арктике может не остаться льда

Площадь льда, покрывающего поверхность Арктики, продолжает сокращаться быстрыми темпами. С таким заявлением выступили специалисты Национального центра данных о снегах и льдах США.

Ученым этого ведомства благодаря тесному сотрудничеству с НАСА удалось установить, что в прошлом месяце площадь ледяной поверхности Арктики сократилась до годового минимума, едва не упав до рекордного за все время наблюдений уровня 2007 года.

Тогда данный показатель был на 33-34% меньше средних многолетних значений. В сентябре этого года темпы таяния превысили норму на 32%. Общая площадь морского льда в Северном Ледовитом океане составила 4330000 кв. км, что на 2,38 млн кв. км меньше среднего минимума за период с 1979 по 2000 годы.

По словам старшего научного специалиста НАСА Джоуи Комизо, данные этого года "отражают долговременную тенденцию последних трех десятилетий".

"Арктический лед не просто продолжает таять, скорость этого процесса с каждым годом резко увеличивается. При этом наиболее опасным является то, что скорее всего тает более старый, толстый лед. В будущем это может поставить под вопрос существование вечной мерзлоты как таковой", - считает ученый.

Созданные специалистами Национального центра данных о снегах и льдах климатические модели предсказывают, что Арктика может лишиться всего своего льда в летний период до 2100 года. При этом ученые особо подчеркивают, что показатели таяния последних лет "опережают график, заложенный в основу долгосрочных компьютерных моделей".

Ранее сообщалось, что эксперты Всемирной метеорологической организации заявили, что минувшей зимой озоновый слой в арктическом регионе сократился на рекордную величину 40%.

Другие новости по теме

Льды Арктики растаяли до рекордного минимума Льды Арктики растаяли до рекордного минимума
Общая площадь льдов в Северном Ледовитом океане сократилась до рекордного минимума за всю историю ведения наблюдений.

Ученые: В октябре льды Арктики росли рекордными темпами Ученые: В октябре льды Арктики росли рекордными темпами
Ледовый покров Арктики восстанавливал свои зимние владения ударными темпами в октябре 2011 года, покрывая льдом до 114,9 тысячи квадратных километров открытого моря за каждый день этого месяца, что на 40% больше среднего значения скорости роста площади льда за период с 1979 по 2000 годы.

Площадь ледового покрова в Антарктике рекордно уменьшилась Площадь ледового покрова в Антарктике рекордно уменьшилась
В декабре площадь льда сокращалась на 253 тысячи квадратных километров в день. Скорость потери льда установила рекорд за всю историю спутниковых наблюдений.

Ученые обеспокоены таянием льдов в Арктике Ученые обеспокоены таянием льдов в Арктике
Этой зимой температура во всем Северном Ледовитом океане была на четыре градуса выше, чем обычно. Через пару лет многие моря Северного Ледовитого океана будут совершенно свободны ото льдов летом.

В Арктике тает самый старый ледник В Арктике тает самый старый ледник
Лед в Гренландии начал таять уже второй раз за год из-за изменения климата и сильных теплых ветров.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: