Комиссия: Авария ракеты с кораблем Прогресс стала несчастным случаем

Комиссия: Авария ракеты с кораблем Прогресс стала несчастным случаем

Комиссия, расследующая обстоятельства неудачного запуска 24 августа космического корабля Прогресс М-12М, установила, что причина аварии носит случайный характер, сообщил источник в комиссии.

"В четверг комиссия завершает свою работу. Она соберется в Роскосмосе и представит свои выводы. Ожидается подписание заключения комиссии руководителем Роскосмоса Владимиром Поповкиным и высокопоставленным представителем Минобороны РФ.", - заявил он.

Он также добавил, что помимо причины аварии в заключении будут содержаться рекомендации по неповторению подобной ситуации в будущем.

"Комиссия разобралась с причиной нарушения условий функционирования газогенератора в двигателе РД-0110 третьей ступени ракеты-носителя Союз-У. Она носит случайный характер", - отметил источник.

Напомним,  30 августа Росскосмос заявил, что причиной крушения космического грузовика Прогресс М-12М стали нарушения в работе газогенератора.

24 августа после запуска с космодрома Байконур грузовой корабль Прогресс М-12М впервые за более чем тридцатилетнюю историю не сумел выйти на расчетную орбиту. Фрагменты космического грузовика упали в Чойском районе Республики Алтай. В районе, где произошла авария, был введен режим чрезвычайной ситуации.

Также в России были временно приостановлены все космические запуски с использованием ракет-носителей Союз из-за неудачного запуска Прогресс М-12М.

По предварительным данным, общие потери участников программы МКС из-за неудачного запуска Прогресса превысят $100 млн.

Другие новости по теме

В NASA назвали причину аварии российского космического грузовика Прогресс В NASA назвали причину аварии российского космического грузовика Прогресс
Менеджер программы МКС в NASA Майкл Саффредини заявил, что причиной аварии во время запуска ракеты Союз-У с грузовым космическим кораблем Прогресс М-12М могли стать неполадки в топливной системе третьей ступени ракеты.

Фрагменты космического грузовика Прогресс упали в океан Фрагменты космического грузовика Прогресс упали в океан
Несгоревшие в плотных слоях атмосферы фрагменты космического грузовика Прогресс М-10М, отстыкованного в субботу от Международной космической станции (МКС) для последующего затопления, достигли поверхности Тихого океана.

Роскосмос назвал окончательную причину аварии космического грузовика Прогресс Роскосмос назвал окончательную причину аварии космического грузовика Прогресс
Причиной крушения космического грузовика Прогресс М-12М стали нарушения в работе газогенератора, сообщает Роскосмос.

Эксперт: Космический грузовик Прогресс мог полностью сгореть в атмосфере Эксперт: Космический грузовик Прогресс мог полностью сгореть в атмосфере
Обломки космического грузовика Прогресс М-12М, потерпевшего крушение 24 августа, не могут найти потому, что корабль, скорее всего, сгорел при прохождении плотных слоев атмосферы Земли либо в результате взрыва третьей ступени Союза, сообщил источник в ракетно-космической отрасли.

В России приостановлены пуски ракет Союз в связи с аварией космического грузовика В России приостановлены пуски ракет Союз в связи с аварией космического грузовика
Космические запуски с использованием ракет-носителей Союз временно приостановлены из-за неудачного запуска грузового корабля Прогресс М-12М.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: