В 2012 году в продажу могут поступить сосиски из искусственного мяса стоимостью 300 тыс евро за штуку

В 2012 году в продажу могут поступить сосиски из искусственного мяса стоимостью 300 тыс евро за штуку

Ученый Марк Пост из Маастрихтского университета в Нидерландах заявил, что в ближайшее время приступит к выращиванию синтетического мяса, пригодного в пищу, пишет New Scientist.

Недавно ученый изобрел способ выращивать мускулы в лабораторных условия, для этого он использует  стволовые клетки свиньи, которые подкармливаются сывороткой крови эмбриона лошади. В ходе исследования он вырастил полоски, напоминающие мыщцы, длиной 2,5 см и шириной 0,7 см.

Однако, как отмечает исследователь вид у этих полосок мяса анемичный и неаппетитный. "Они белые, так как в них нет крови и очень мало миоглобина", поясняет ученый. Пост надеется поработать с клетками коровы и уже через год создать синтетическую говядину, однако стоимость одной сосиски, изготовленной из такой говядины может достигать 300 тысяч евро, отмечает издание News.ru.

По словам специалиста по биоэтике из шведского университета Линкепинг Стеллан Велин, люди смогут запросто питаться мясом редких животных - синтетическим, конечно. "Традиционно мы едим мясо не самых вкусных животных, а тех, кого легче одомашнить. Но для синтетического мяса нет ограничений", - говорит она.

Однако, возникает вопрос, захотят ли люди питаться синтетическим мясом? Стоит отметить, что употреблять в пищу мясо, выращенное на сыворотке крови эмбриона коровы, строго запрещено: есть легкий риск, что оно содержит прионы или другие токсичные вещества. Безопасную подкормку для лабораторного мяса - на основе сине-зеленых водорослей - пытается разработать Йоост Тейсейра де Маттос из Амстердамского университета.

Исследователи отмечают, что синтетическое мясо позволит отказаться от забоя животных. Кроме того, его производство не вредит экологии: например, для синтезирования мяса нужно на 99% меньше земли, чем для выращивания на мясо коров.

Напомним, впервые об открытии Марка Поста сообщалось в начале июля.

Другие новости по теме

Ученые вырастили синтетическое мясо из стволовых клеток Ученые вырастили синтетическое мясо из стволовых клеток
Голландские ученые при помощи стволовых клеток вырастили мышечную ткань, из которой они собираются в этом году произвести мясо, впервые получив его в лабораторных условиях.

Европа не запретила клонированное мясо
Еврокомиссия, Европарламент и Совет ЕС не смогли договориться о новых правилах реализации мяса клонированных животных. Трехдневные дискуссии в Европарламенте оказались безрезультатными

Британскому гольфисту прислали по почте мясо коровы, которую он выиграл на турнире в Японии Британскому гольфисту прислали по почте мясо коровы, которую он выиграл на турнире в Японии
Британскому игроку в гольф Люку Дональду прислали по почте мясо коровы, которую он выиграл на чемпионате Dunlop Phoenix в Японии, сообщает телеканал ESPN.

Красное мясо ускоряет старение - ученые Красное мясо ускоряет старение - ученые
Среди "опасных" видов мяса оказались свинина, говядина и телятина.

Правительство пообещало, что мясо не подорожает
В 2010 году не предусмотрен рост цены на мясо и увеличение объема импорта мяса в Украину. Об этом сообщил министр аграрной политики Николай Присяжнюк



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: