На орбиту запущен российский радиотелескоп «Радиоастрон»

На орбиту запущен российский радиотелескоп «Радиоастрон»

Фото: http://www.segodnya.ua/
На космодроме Байконур в понедельник, 18 июля 2011 года, в 6.31 состоялся успешный пуск ракеты-носителя «Зенит» с российским космическим радиотелескопом «Радиоастрон» («Спектр-л) на борту
 Как сообщает Газета.ру, спустя 300 секунд после запуска произошло отделение первой ступени двигателя, полет проходит нормально.Работы по созданию этой космической обсерватории велись, начиная с 1980-х годов. С помощью телескопа «Радиоастрон» (диаметр антенны – 10 метров) и наземной сети радиотелескопов будет создана единая система наземно-космического интерферометра для получения изображений, координат и угловых перемещений различных объектов Вселенной с исключительно высоким разрешением порядка от 0,5 угловых миллисекунд до нескольких микросекунд. Это разрешение в 250 раз лучше, чем можно добиться с помощью наземной сети радиотелескопов и более чем в 1000 раз лучше, чем у телескопа «Хаббл», работающего в оптическом диапазоне.Главная научная цель миссии – проведение фундаментальных астрофизических исследований в радиодиапазоне электромагнитного спектра, исследование астрономических объектов различных типов с беспрецедентным (до миллионных долей угловой секунды) разрешением. Проект предполагает изучение активных галактических ядер и сверхмассивных черных дыр, исследование темной материи и энергии и многое другое. Объектами изучения станут нейтронные звезды и черные дыры в нашей Галактике, структура и распределение межзвездной и межпланетной плазмы. Будет проведена работа и над улучшением нашего понимания высокоточной модели гравитационного поля Земли.В проекте участвуют ученые и специалисты двадцати стран.

Другие новости по теме

Потеряна связь с орбитальным телескопом Радиоастрон Потеряна связь с орбитальным телескопом Радиоастрон
Аппарат был запущен с космодрома Байконур украинской ракетой Зенит и работает на орбите с 2011 года.

В соседней галактике обнаружили россыпь черных дыр В соседней галактике обнаружили россыпь черных дыр
В галактике Туманность Андромеды с помощью телескопа Чандра нашли 26 кандидатов в черные дыры, пишет Astrophysical Journal.

Звезды из темной энергии существуют - ученые Звезды из темной энергии существуют - ученые
Космические объекты, состоящие из темной материи и похожие на черные дыры могут объяснить скорость расширения Вселенной.

Протон упал во время работы третьей ступени ракеты-носителя Протон упал во время работы третьей ступени ракеты-носителя
Связь с Протоном была потяряна на 54-й секунде после запуска.

Найдены две Найдены две "танцующих" сверхмассивных черных дыры
Они медленно сближаются, вращаясь вокруг друг друга. Предполагается, что в итоге они сольются.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: