Галактическое цунами уничтожало звезды на глазах астрономов

Галактическое цунами уничтожало звезды на глазах астрономов
Газ в виде квазарных ветров сметает на своем пути звезды
Ученые наблюдали, как галактическое цунами сметает звезды. Специалисты увиденное назвали "фантастическим шоу фейерверков".

Американские астрофизики из Политехнического университета Вирджинии с помощью космического телескопа Хаббл наблюдали энергетические выбросы квазаров - самые мощные потоки энергии во Вселенной. Такие выбросы похожи на волны цунами, они выталкивают пыль и газ за пределы галактик и останавливают образование звезд, пишет Astrophysical Journal Supplements.

По словам руководителя исследования, профессора кафедры физики Технического колледжа Вирджинии Наума Арава, квазары с мощным излучением появляются, когда в результате столкновения галактик вблизи черной дыры скапливается гигантское количество газа.

Выбрасываемый из черной дыры в виде струй, газ разогревается до миллиарда градусов, после чего начинает светиться по всему видимому спектру.

Газ в виде квазарных ветров идет по диску галактики и при этом просто сметает на своем пути материал, из которого могли бы образоваться новые звезды. В результате в галактике прекращается процесс звездообразования.

Результаты исследованию показали, что излучение черной дыры выталкивает газ и пыль на гораздо большие расстояния, чем считалось ранее, это - цунами галактического масштаба.

"Любой, кто станет свидетелем этого события, увидит фантастическое шоу фейерверков", - отметил Наума Арава.

Как сообщалось ранее, Hubble сфотографировал галактику "из ваты". Она находится на расстоянии 60 миллионов световых лет от Земли.

Также мы писали, что черная дыра в центре нашей Галактики стала более активной. С чем это связано, специалисты пока сказать не могут.
 

Другие новости по теме

Черная дыра в центре нашей Галактики стала более активной Черная дыра в центре нашей Галактики стала более активной
Ученые утверждают, что за последние шесть лет излучение черной дыры только набирает силу. С чем это связано, специалисты пока сказать не могут.

Размеры черной дыры в центре Галактики впервые точно измерили Размеры черной дыры в центре Галактики впервые точно измерили
Полученные конкретные данные обозначают размеры "видимой части" гигантской черной дыры.

Hubble запечатлел галактику с гигантской черной дырой Hubble запечатлел галактику с гигантской черной дырой
Телескоп сфотографировал галактику в созвездии Девы, в 65 миллионах световых лет от Земли.

Черная дыра в небольшой галактике поразила астрономов Черная дыра в небольшой галактике поразила астрономов
Астрономы обнаружили супермассивную черную дыру, вторую по масштабам из до сих пор наблюдавшихся, которая расположена в очень древней и сравнительно небольшой галактике.

Астрономам удалось сфотографировать Астрономам удалось сфотографировать "уши" черной дыры
Европейские астрономы с помощью радиотелескопа LOFAR сфотографировали пузыри из раскаленного газа - "уши" сверхмассивной черной дыры, расположенной в центре галактики М87 в созвездии Девы.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: