Черная дыра в центре нашей Галактики стала более активной

Черная дыра в центре нашей Галактики стала более активной
Стрелец А* находится в 26 тысячах световых лет от нас
Ученые утверждают, что за последние шесть лет излучение черной дыры только набирает силу. С чем это связано, специалисты пока сказать не могут.

Астрономы заявили, что активность сверхмассивной черной дыры Стрелец А* в центре нашей Галактики и находящейся в 26 тысячах световых лет от нас становится только сильнее, пишет Astronomy & Astrophysics.

После наблюдений за объектом ученые заявили, что излучение Стрельца А* с 2014 года набирает силу. Окрестности этой черной дыры испускают все больше мощных вспышек, которые со временем становятся только ярче.

Бельгийский астрофизик Энмануэль Моссу из Льежского университета и французский астроном Никола Гроссо из Страсбургской астрономической обсерватории наблюдали за черной дырой почти 20 лет. Они отметили, что только в прошлом году телескоп Swift зарегистрировал целых четыре ярких вспышки - это небывалое количество за такой короткий период.

Данные двух других телескопов - XMM-Newton и Chandra - за 2019 год еще исследуются.

Также специалисты отмечают, что в прошлом году черная дыра в 75 раз превышала свою обычную яркость. По мнению специалистов, это "беспрецедентно по сравнению с историческими данными".

После всех результатов ученые смогут назвать причину повышенной рентгеновской активности - это могут быть эпизоды аккреции, приливной активности или влияние проходящих астероидов.

Напомним, что обнаружена черная дыра, которая не должна существовать.

Как сообщалось ранее, ученые раскрыли тайну чудовищных черных дыр.
 

Другие новости по теме

Черная дыра в центре Млечного пути начала пожирать все вокруг – ученые Черная дыра в центре Млечного пути начала пожирать все вокруг – ученые
На протяжении 24 лет наблюдений, черная дыра Sgr A* вела себя спокойно. Сейчас она "проголодалась" и начала поглощать все подряд.

Астрономы обнаружили у черной дыры аномалию Астрономы обнаружили у черной дыры аномалию
На расстоянии 130 миллионов световых лет космический телескоп Hubble обнаружил очень необычную черную дыру.

Открыта откатная сверхмассивная черная дыра - ученые Открыта откатная сверхмассивная черная дыра - ученые
В своем исследовании астрофизики заявили о случайном обнаружении подобной откатной сверхмассивной черной дыры.

Астрономы зафиксировали в центре Млечного пути вспышку излучений Астрономы зафиксировали в центре Млечного пути вспышку излучений
Американским астрономам удалось зафиксировать самую значительную за все время наблюдений вспышку излучения сверхмассивной черной дыры Sagittarius A*.

Черная дыра в центре нашей галактики поглощает астероиды - ученые Черная дыра в центре нашей галактики поглощает астероиды - ученые
Гигантская черная дыра в центре нашей галактики ежедневно поглощает астероиды, считают ученые из университета Лейчестера в Великобритании.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: