Ученые убили рак голодом

Ученые убили рак голодом

Не позволив раковым клеткам получать питательные вещества, специалисты "заморили его голодом".

В Университета Джонса Хопкинса уничтожили раковые клетки благодаря их голоду. Об этом сообщает MedicalXpress.

Специалисты узнали, что препараты для снижения уровня холестерина в крови - статины, заставляют клетки опухоли голодать. Недостаток питательных веществ останавливает ее рост.

Оказалось, что ген PTEN кодирует фермент, подавляющий рост опухолей. Проанализировав около 2,5 тысячи препаратов, ученые узнали, какие из них наиболее эффективны для уничтожения клеток с мутантным геном PTEN.

Отмечается, что были использованы только препараты, одобренные Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов.

Наилучшие результаты в борьбе с раком показали статины, в частности питавастатин.
Он блокирует образование молекулы геранилгеранил пирофосфата (GGPP), отвечающие за связывание клеточных белков с мембранами. Эта молекула способствует росту раковых клеток, нивелируя действие статинов.

Ингибирование фермента, отвечающего за синтез GGPP блокирует движение клеток с мутациями PTEN и не позволяет им поглощать питательные вещества. Такой голод убивал раковую клетку.

Ранее был назван неожиданный продукт, вызывающий рак. Также Корреспондент писал о том, что медики нашли связь между уровнем тестостерона и раком.

Другие новости по теме

Ученые остановили рост рака и распространение метастаз Ученые остановили рост рака и распространение метастаз
Новый препарат способствует уменьшению опухолей или даже их полному исчезновению.

Ученые нашли способ победить рак Ученые нашли способ победить рак
Разработан новый способ выявления раковых стволовых клеток, из которых развивается вся остальная злокачественная опухоль.

Ученые расшифровали Ученые расшифровали "разговоры" раковых клеток
Ученые из Королевского госпиталя принца Альберта и Сиднейского университета Института исследований мозга и сознания установили, как опухоли общаются друг с другом в теле человека, сообщает Science Alert.

Ученые установили, что химиотерапия может мешать иммунной системе бороться с раком Ученые установили, что химиотерапия может мешать иммунной системе бороться с раком
Два широко применяющихся лекарства для химиотерапии неблагоприятно подействовали на работу иммунной системы мышей и заставили ее способствовать росту раковой опухоли. Это может снижать эффективность таких препаратов при лечении рака.

Американские ученые представили новый метод борьбы с раком при помощи сахара Американские ученые представили новый метод борьбы с раком при помощи сахара
Американский ученый Гай Перкинс из Калифорнийского университета Сан-Диего предложил использовать для борьбы со злокачественными клетками аналог глюкозы, который оказался для них токсичным - сообщает New Scientist.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: