Что ученым известно об опасном вирусе из Китая

Что ученым известно об опасном вирусе из Китая
Коронавирус из Китая: симптомы
Китайские власти отменяют празднование лунного Нового года из-за эпидемии нового коронавируса.

Новый тип коронавируса, вызывающего атипичную пневмонию, продолжает распространяться в Юго-Восточной Азии и уже вышел за предле материка. Более десяти крупных городо в Китае власти закрыли на карантин. Корреспондент.net рассказывает все, что известно о вирусе к этому моменту.

 

Передается от человека к человеку, но как - неизвестно

Коронавирусы - генетически близкая группа вирусов, которые заражают высших животных (млекопитающие, птицы, многие рептилии), в том числе человека.

В этом семействе уже есть шесть патогенных для человека видов: иногда такое заражение проходит бессимптомно, иногда проявляется в форме простуды. В тяжелых случаях инфекция вызывает пневмонию, которая может закончиться смертью больного.

Ученые установили, что новый коронавирус 2019-nCoV является разновидностью вируса SARS (тяжелый острый респиратоный синдром или атипичная пневмония), который тоже проявился в Китае и в 2002-2003 поразил более восьми тысяч человек в 37 странах мира. Тогда погибли 774 человека. Он стал седьмым опасным штаммом.

Коронавирусы пришли к человеку от животных, предположительно, от летучих мышей. Вероятным очагом распространения 2019-nCoV считается рынок морепродуктов в Ухане, который накануне китайского Нового года был переполнен дикими животными: лисами, волками, летучими мышами и даже виверрами. 

Большинство первых госпитализированных пациентов так или иначе были связаны с рынком Уханя. Ученые точно не выявили животных, которые являются носителями 2019-nCoV.

Группа китайских ученых под руководством Сингуана Ли из Уханьского университета биоинженерии выдвинули свой вариант развития событий: летучие мыши заразили своим коронавирусом змей, и в их организме два вируса обменялись участками.

В результате чего примерно два года назад возник гибридный вирус 2019-nCoV, который к декабрю 2019 года добрался до людей. Предположительными хозяевами исследователи считают двух змей: южнокитайский многополосый крайт и китайская кобра. В пользу этой теории говорит и то, что обе они продавались на уханьском рынке морепродуктов.

Однако исследователи из Уханьского института вирусологии выделили коронавирус 2019-nCoV у тяжелобольного пациента и заявили, что ближе всего по структуре он к коронавирусам летучих мышей. 

Также в журнале Nature вышел редакционный материал с комментариями вирусологов со всего мира. Все они сходятся во мнении, что змеи навряд ли могут быть источником коронавируса. Большинство экспертов скходятся во мнении, что вирус пришел от млекопитающего.

В начале января китайские ученые опубликовали в базе данных GenBank полный геном 2019-nCoV, чтобы помочь врачам в других странах выявлять заболевание. 

Под микроскопом вирион коронавирусов выглядит как овал со множеством мелких шипов, образованнах особым белком, который обеспечивает слияние вируса с клеточной мембраной атакуемого организма. 


Что ученым известно об опасном вирусе из Китая
Микрофотография вирусных частиц 2019-nCoV

До сих пор неизвестно, передается ли вирус от человека к человек воздушно-капельным путем. Пока передача инфекции ограничивается семейными группами и медицинскими работниками, ухаживающими за зараженными.

Майкл Летко и Винсент Мюнстер из американского Национального института аллергии и инфекционных заболеваний установили, что 2019-nCoV, как и его предшественник SARS, входит в клетку через человеческий белок ACE2.

  Известно только о пяти процентах зараженных

На данный момент подтверждено 830 случаев инфицирования 2019-nCoV, а 26 жителей Китая уже погибло от него. 13 крупных китайских городов закрыли на карантин - их общая населенность составляет 30 миллионов человек.

Уже обнаружены первые зараженные в США, Японии, Корее, Таиланде и Сингапуре. В Украине зафиксировали три случая подозрения на коронавирус, при этом два из них не подтвердились, сообщила министр здравоохранения Зоряна Скалецкая.

Тем временем в международном аэропорту Борисполь усилили меры: члены экипажа и сотрудники Лабораторного центра проводят опрос и проверку наличия обращений или плохого самочувствия у пассажиров самолета.

Всемирная организация здравоохранения решила не стала объявлять чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения на международном уровне из-за вспышки нового типа коронавируса. По предварительной оценке ВОЗ, от каждого зараженного в среднем заражаются 1,4-2,5 человека.

Однако СМИ сообщали, что в Китае только от одного больного заразились 14 медиков.

Бывший глава Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США Скотт Готтлиб опубликовал эпидимологическое исследование, в котором гооврится, что c начала года по 21 января было инфицировано примерно 11341 человек - те, которые были выявлены, это только пять процентов от всех зараженных.

Если эпидемия продолжится, то к 4 февраля число зараженных превысит 190 тысяч человек, делают прогноз исследователи.

 

Лечение невозможно: нужен сильный иммунитет

Подавляющее большинство умерших от осложнений - люди старшего возраста. При этом известны два случая выздоровления пациентов, которым было больше 50 лет.

Как отмечает гендиректор ВОЗ Тедрос Гебрейесус, у погибших были такие заболевания, как гипертония, диабет, сердечно-сосудистые и другие заболевания, которые ослабляли их иммунную систему.

Спецефического препарата против коронавирусов, как и риновирусов, не существует: пациенту прописывают лечение только от пневмонии.

У нового вируса нет никаких особых симптомов, которые позволили бы его сразу определить. Он имитирует огромное количество других ОРЗ - повышенная температура, насморк, кашель, затрудненное дыхание, поэтому без специальных проб диагностировать его почти невозможно.

Что касается высокой температуры, которая служит в аэропортах для проверяющих главным индикатором опасности, то только в 40 процентах случаев вирус проявил себя высокой температурой. 

Основные рекомендации по защите от нового коронавируса выглядят так:


Что ученым известно об опасном вирусе из Китая
   

Другие новости по теме

Вирус в Китае: число больных превысило 570 человек Вирус в Китае: число больных превысило 570 человек
В тяжелом состоянии находятся 95 заболевших человек. От пневмонии нового типа умерли 17 человек.

Смертельный вирус из КНР идет по миру. Лечения нет Смертельный вирус из КНР идет по миру. Лечения нет
Новый коронавирус, поражающий дыхательные пути и вызывающий атипичную пневмонию, способен передаваться от человека к человеку.

Вирус из Китая перекинулся на другой континент Вирус из Китая перекинулся на другой континент
В США новый коронавирус обнаружили у мужчины 30 лет, который недавно вернулся из Китая.

Коронавирус в Китае: заболели более 200 человек, трое скончались Коронавирус в Китае: заболели более 200 человек, трое скончались
Общее число зараженных в городе Ухань достигло 198. Также зафиксированы три первых случая инфицирования в Пекине и Шэньчжэне.

Би-би-си: Новый коронавирус может передаваться между людьми? Би-би-си: Новый коронавирус может передаваться между людьми?
Как заявили представители Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), очень вероятно, что новый коронавирус NCoV, от которого уже умерло 33 человека, может передаваться от человека к человеку.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: