Присуждена Нобелевская премия по медицине

Присуждена Нобелевская премия по медицине
В Стокгольме назвали лауреатов Нобелевской премии по медицине
Открытие поможет найти новые методы борьбы с раком, анемией, и другими смертельными заболеваниями.

В Стокгольме состоялась пресс-конференция Нобелевского комитета, на которой огласили обладателя премии по физиологии и медицине. Об этом сообщается на официальной странице организации в Twitter.

Нобелевскую премию 2019 года в области медицины получили Уильям Кейлин, Питер Рэтклифф и Грэгг Семенц. Ученые узнали, как клетки живого организма адаптируются к недостатку кислорода.

Торжественная церемония награждения состоится 10 декабря, в Стокгольме. Лауреаты также разделят между собой 9 миллион шведских крон (около 900 тысяч долларов).

BREAKING NEWS:
The 2019 #NobelPrize in Physiology or Medicine has been awarded jointly to William G. Kaelin Jr, Sir Peter J. Ratcliffe and Gregg L. Semenza “for their discoveries of how cells sense and adapt to oxygen availability.” pic.twitter.com/6m2LJclOoL

— The Nobel Prize (@NobelPrize) 7 октября 2019 г.

Лауреаты прояснили механизм адаптивного процесса клеток к недостаче кислорода, регулируемого клеточный обмен веществ и физиологические функции.

Ученые надеются, что это открытие поможет найти новые пути для борьбы с анемией, раком и другими заболеваниями.

Первая Нобелевская премия по физиологии и медицине была вручена в 1901 году. На текущий момент ее лауреатами стали 216 человек.

Ранее ученые узнали, что потеря зубов провоцирует болезни сердца. Также Корреспондент писал о том, что чайные пакетики оказались опасными для здоровья.

Другие новости по теме

В Стокгольме назвали лауреатов Нобелевской премии по медицине В Стокгольме назвали лауреатов Нобелевской премии по медицине
Сегодня, 7 октября, в Каролинском медицинском институте в Стокгольме назвали лауреатов Нобелевской премии в области медицины и физиологии.

Сегодня в Стокгольме назовут лауреатов Нобелевской премии по медицине Сегодня в Стокгольме назовут лауреатов Нобелевской премии по медицине
В понедельник, 7 октября, в 12:30 по Киеву в Стокгольме назовут обладателей Нобелевской премии по физиологии и медицине.

Стали известны лауреаты Нобелевской премии в области химии Стали известны лауреаты Нобелевской премии в области химии
Сегодня, 10 октября, в Стокгольме вручили Нобелевскую премию за достижения в области химии.

Названы лауреаты Нобелевской премии по физике Названы лауреаты Нобелевской премии по физике
Сегодня, 4 октября, в Стокгольме были названы лауреаты Нобелевской премии по физике, ими стали американские ученые Сол Перлмуттер, Адам Райсс и австралиец Брайан Шмидт за открытие возрастания скорости расширения Вселенной.

Нобелевская премия по медицине досталась американским ученым
Обладателями Нобелевской премии 2009 года в области медицины и физиологии стали трое ученых из США – работающая в США австралийка Элизабет Блекберн, американка Кэрол Грейдер, а также ее соотечественник Джек Шостак



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: