В клетках человека нашли аналог механизма бессмертия тихоходок

В клетках человека нашли аналог механизма бессмертия тихоходок
Тихоходки переживут всех живых существ
Исследователи изучили белок Dsup, который связан с устойчивостью водяных медведей к радиации.

Ученые выяснили, что некоторые участки белка Dsup, который позволяет тихоходкам быть устойчивым к радиации, напоминают белки HMGN, встречающиеся только у позвоночных, в том числе человека. Об исследовании рассказывается в журнале eLife.

Тихоходки или водяные медведи - это микроскопические беспозвоночные животные, известные своей поразительной выносливостью и возможностью "воскресать" после многолетней заморозки.

Они переживают самые разные экстремальные условия: от перепадов температур до выхода в открытый космос. В частности, они способны выдержать до тысячи летальных для человека доз ионизирующего излучения. 

Как показало исследование ученых Гарварда и Оксфорда, тихоходки будут существовать на Земле еще минимум десять миллиардов лет, значительно больше, чем человеческая раса и другие виды.

В поисках секрета устойчивости тихоходок к радиации японские ученые расшифровали геном одного из видов - R. varieornatus - и обнаружили там ряд уникальных для этих животных генов. Один из которых - белок Dsup (от англ. damage suppressor, снижающий вред), как бы обвалакивает нити ДНК в кокон.

В составе белка Dsup много аминокислот серина, аланина, глицина и лизина. Они препятствуют сворачиванию белковой нити в плотный комок, и структура белка остается неупорядоченной. 

Исследователи нашли похожую последовательность только в белках группы HMGN (high mobility group nucleosome-binding) - это регуляторные белки, которые встречаются только у позвоночных.

Общим у Dsup и HMGN оказался участок, с помощью которого белки связываются с ДНК. Когда ученые удалили его из молекулы Dsup, белок тут же потерял свою активность и не смог защитить ДНК от гидроксильных радикалов.

Откуда у тихоходок и позвоночных взялся общий участок белка, которого нет у других групп организмов, пока неясно.

Исследователи рассчитывают, что более подробное изучение свойств Dsup может помочь "усовершенствовать" клеточные культуры, чтобы те, например, легче переносили хранение и транспортировку и не накапливали повреждения в своей ДНК. О применении же в живых организмах речи пока не идет.

 

Другие новости по теме

Ученые назвали животное, которое переживет всех Ученые назвали животное, которое переживет всех
Тихоходки переживут все возможные глобальные катастрофы.

Биологи нашли причину Биологи нашли причину "бессмертия" тихоходок
Обнаруженный ген может быть встроен в человеческие клетки.

Ученые оживили замороженную 30 лет назад тихоходку Ученые оживили замороженную 30 лет назад тихоходку
Животное выжило и смогло продолжить род.

Биологи воскресили Биологи воскресили "ископаемый" белок возрастом 4 млрд лет
Испанские ученые восстановили структуру "ископаемого" белка тиоредоксина, возраст которого исчисляется примерно в четыре миллиарда лет, пишет издание Structure.

Ученые нашли вещество, которое спасает от смертельной дозы радиации Ученые нашли вещество, которое спасает от смертельной дозы радиации
Соединения олеиновой кислоты, главного компонента в составе оливкового масла, защитили лабораторных мышей от летальной дозы радиации и могут стать основой для препаратов, оберегающих организм от последствий облучения.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: