Обнаружена опасность парацетамола во время беременности

Обнаружена опасность парацетамола во время беременности
Названа опасность приема парацетамола беременными
Прием препарата негативно сказывается на ребенке, вызывая дефицит внимания или гиперактивность.

Ученые обнаружили связь между приемом беременными парацетамола и отклонениями в развитии детей. Об этом сообщает Wiley Online Library.

Исследование показало, что прием парацетамола во время беременности статистически связан с повышенным риском развития гиперактивности и дефицита внимания у детей.

Ученые изучили данные 12 тысяч матерей и их детей на протяжении 17 лет жизни. Специалисты анализировали данные по 135 показателям.

Оказалось, 12 из них статистически связаны с приемом матерью парацетамола. Среди них признаками гиперактивности или дефицита внимания. При этом самый сильный эффект наблюдался у детей от трех до семи лет, особенно во время начала учебы в школе.

У девочек симптомы проявлялись до семи лет, а у мальчиков - до девяти. Отмечается, что примерно к 15 годам никакой статистической связи между приемом парацетамола и гиперактивностью или недостатком внимания уже не наблюдалось.

Авторы исследования не узнали причину по которой парацетамол вызывает такой эффект, но призвали к большей осторожности при приеме лекарства во время беременности.

Ранее сообщалось, что ученые нашли действенный способ омоложения организма. Также сообщалось, что новое исследование показало, что у мясоедов чаще случается инфаркт, а у веганов - инсульт.

Другие новости по теме

Ученые назвали главную опасность парацетамола Ученые назвали главную опасность парацетамола
Американские ученые установили, что парацетамол негативным образом воздействует на половые гормоны, повышает риск бесплодия или нарушений развития у эмбрионов.

Ученые доказали вред парацетамола во время беременности Ученые доказали вред парацетамола во время беременности
Популярное обезболивающее может вызывать бесплодие у детей

Использование мобильных в период беременности может привести к гиперактивности у детей Использование мобильных в период беременности может привести к гиперактивности у детей
Воздействие излучения от мобильных телефонов во время беременности влияет на развитие мозга потомства, что может привести к гиперактивности.

Храпящие дети вырастают гиперактивными - американские ученые Храпящие дети вырастают гиперактивными - американские ученые
Гиперактивность и другие поведенческие проблемы у семилетних детей могут быть следствием затрудненного носового дыхания во сне в более раннем возрасте.

В Бангладеш умерли 25 детей, отравившись парацетамолом
За последние несколько недель в Бангладеш умерли, по меньшей мере, 25 детей после употребления сиропа парацетамола, в котором содержались ядовитые вещества



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: