Россия запустила ракету Рокот с военным спутником

Россия запустила ракету Рокот с военным спутником
Запуск ракеты Рокт в России
Спутник вышел на околоземную орбиту, с ним поддерживается связь. Аппарату присвоили наименование Космос-2540.

В Архангельской области РФ на космодроме Плесецк состоялся успешный запуск ракеты-носителя Рокот с военным спутником. Об этом сообщает Интерфакс в пятницу, 30 августа.

Отмечается, что разгонный блок Бриз-КМ со спутником военного назначения успешно отделился от второй ступени ракеты-носителя в расчетное время – через пять минут после запуска.

Пуск ракеты-носителя осуществили космические войска Воздушно-космических сил (ВКС) России. Спутник вышел на околоземную орбиту. С космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Бортовые системы космического аппарата функционируют нормально. Спутнику присвоено наименование Космос-2540.

Указано, что это был последний пуск ракеты Рокот в интересах министерства обороны РФ. Ведомство прекращает их эксплуатацию из-за планов перейти на модернизированные ракеты этого типа. Еще один пуск планируется провести в интересах Роскосмоса.

Ранее СМИ сообщали, что Россия теряет ракеты Рокот из-за отсутствия украинских деталей. Еще в 2015 году украинские власти запретили поставки в Россию оборудования, которое используется в военных программах.

Другие новости по теме

Россия запустила ракету Союз со спутником ГЛОНАСС-М Россия запустила ракету Союз со спутником ГЛОНАСС-М
В расчетное время разгонный блок Фрегат со спутником Глонасс-М отделился от ракеты и вышел на низкую околоземную орбиту.

Россия запустила Протон-М с военным спутником Россия запустила Протон-М с военным спутником
Запуск ракеты состоялся с космодрома Байконур в Казахстане. Все предстартовые операции и старт ракеты-носителя прошли в штатном режиме.

Россия запустила ракету Союз с военным спутником Россия запустила ракету Союз с военным спутником
Космический аппарат успешно вышел на орбиту.

РФ отправит в космос три спутника связи РФ отправит в космос три спутника связи
Сейчас идут заключительные операции по подготовке ракеты-носителя к запуску.

Россия запустила ракету с военным спутником Россия запустила ракету с военным спутником
В среду, 21 сентября, с космодрома Байконур (Казахстан) успешно осуществлен пуск ракеты-носителя Протон-М в интересах Минобороны РФ.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: