На МКС сработал сигнал тревоги

На МКС сработал сигнал тревоги
Экипаж принял меры по устранению причин повышения уровня кислорода на МКС
Аварийный сигнализатор включился на американском сегменте станции. Российский космонавт подтвердил, что "попахивает кислородом".

Аварийная сигнализация сработала в американском сегменте Международной космической станции (МКС) из-за повышения уровня кислорода. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на Роскосмос.

Утверждается, что космонавт Александр Скворцов связался с Центром управления полетами (ЦУП) и сообщил о срабатывании аварийного сигнализатора на американском сегменте.

"Да, попахивает кислородом", – сказал космонавт, отвечая на вопрос с Земли о том, где именно сработал датчик.

В момент срабатывания автоматики космонавты проводили плановые работы по повышению уровня давления внутри станции – надо было поднять давление на 5 мм ртутного столба.

Экипажу из ЦУПа рекомендовали "закрыть кран пока что". К моменту закрытия крана с воздухом давление на станции достигло 750 мм ртутного столба.

В Роскосмосе заверили сообщили, что экипаж МКС принял меры по устранению причин повышения уровня кислорода в воздухе станции. Сейчас обстановка на станции штатная, никакой угрозы безопасности экипажа и МКС нет.

Напомним, 24 августа российский космический корабль Союз МС-14 с роботом Федором на борту не смог состыковаться с МКС. Корабль подошел к станции на 99 метров, завис, а затем начал отход на безопасное расстояние – 279 метров. Стыковка оказалась успешной со второй попытки через три дня.

Другие новости по теме

Союз с роботом на борту со второй попытки пристыковался к МКС Союз с роботом на борту со второй попытки пристыковался к МКС
Стыковка космического корабля с роботом Федором произошла за несколько минут до расчетного времени.

Союз МС-13 успешно перестыковали к МКС Союз МС-13 успешно перестыковали к МКС
Перестыковка под управлением экипажа МКС заняла 25 минут. Ранее к станции не смог пристыковаться другой космический корабль.

В NASA назвали причины провала стыковки Союза и МКС В NASA назвали причины провала стыковки Союза и МКС
Проблема не с кораблем Союз, а с усилителем системы Курс на борту международной космической станции, считают в NASA.

Союз МС-14 не смог состыковаться с МКС Союз МС-14 не смог состыковаться с МКС
Российский космический корабль Союз МС-14 с роботом Федором на борту не смог состыковаться с международной космической станцией.

Роскосмос уверяет, что утечка аммиака произошла в американском сегменте МКС Роскосмос уверяет, что утечка аммиака произошла в американском сегменте МКС
Утечка аммиака из системы охлаждения Международной космической станции произошла в американском сегменте станции, сообщили в пятницу, 10 мая, в Роскосмосе.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: