В Украине разрабатывают космический самолет

В Украине разрабатывают космический самолет
КБ Южное активно разрабатывает космическую технику
Аппарат будет обеспечивать многократную доставку на низкие околоземные орбиты и возвращение на Землю грузов и космонавтов.

В конструкторском бюро Южное в Днепре разрабатывают орбитальный космический самолет. Об этом накануне сообщила пресс-служба предприятия.

Для обеспечения многократной доставки на низкие околоземные орбиты и возвращения из орбит различных грузов и космонавтов в КБ разрабатывают орбитальный космический самолет, – говорится в сообщении.

Также отмечается, что среди других перспективных направлений – многоцелевой транспортный космический модуль, разрабатываемый для решения задач орбитального сервисного обслуживания клиентских спутников (орбитальная инспекция, перевод в заданные орбитальные позиции, поддержание в заданных орбитальных позициях, довыведение на целевые орбиты в случае вывода на нерасчетные орбиты, перевод КА, отработавших на орбиту захоронения).

В КБ также рассказали, что продолжают разработку спутников дистанционного зондирования Земли для обзорного, детального и сверхдетального оптического наблюдения: Сич-2-1, Сич-2М и Sat4EO, а также спутников научного и технологического назначения Микросат и CubeSat, GS-1 и Аэрозоль-UA.

Напомним, в Херсоне планируют создать первый украинский плавучий космодром. С такой инициативой выступило руководство завода Южмаш.

Другие новости по теме

Первый индийский космический зонд направляется к Марсу Первый индийский космический зонд направляется к Марсу
Первый запущенный Индией космический зонд успешно покинул пределы земной орбиты и начал свое путешествие к Марсу.

Грузовик Альберт Эйнштейн проведет коррекцию орбиты МКС Грузовик Альберт Эйнштейн проведет коррекцию орбиты МКС
Европейский космический грузовик ATV-4 Альберт Эйнштейн проведет очередную коррекцию орбиты Международной космической станции.

В России разрабатывают самолеты для туристических суборбитальных полетов В России разрабатывают самолеты для туристических суборбитальных полетов
Российские аэрокосмические предприятия разрабатывают аэрокосмические системы для осуществления суборбитальных туристических полетов и выведение на орбиту коммерческих спутников.

Европейский грузовик поднимет Международную космическую станцию на нужную орбиту Европейский грузовик поднимет Международную космическую станцию на нужную орбиту
Европейский транспортный космический корабль ATV скорректирует в среду, 25 апреля, высоту орбиты Международной космической станции (МКС).

Космический турист-циркач проведет онлайн-трансляцию с орбиты
Ги Лалиберте, космический турист с Канады, заявил, что планирует провести 9 октября двухчасовую онлайн-трансляцию с орбиты



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: