Названа новая причина инфарктов и инсультов

Названа новая причина инфарктов и инсультов
Медики назвали новую причину инфарктов и инсультов
Американские ученые раскрыли новую причину развития сердечно-сосудистых заболеваний.
На риск развития сердечного приступа и инсульта одинаково влияют "верхнее" систолическое артериальное давление и "нижнее" диастолическое. Об этом сообщает EurekAlert! со ссылкой на исследование ученых центра Kaiser Permanente в США.   Медики проверили показания артериального давления у 1,3 млн пациентов больниц с 2007 по 2016 год. Выяснилось, что высокое диастолическое давление (в момент расслабления сердечной мышцы) практически так же часто приводит к острому нарушению кровообращения, что и высокое систолическое давление (в момент сокращения сердца).   Ранее считалось, что можно пренебречь диастолическим давлением. Специалисты советуют периодически измерять давление, а при нарушениях контролировать его и обращаться к врачу.
Напомним, в Украине впервые за десять лет снизилась смертность от инфарктов. По данным последних исследований, вероятность, что инсульт произойдет в течение жизни, возникает у каждого третьего человека.

Другие новости по теме

Ученые нашли способ понизить артериальное давление Ученые нашли способ понизить артериальное давление
Чтобы понизить показатели артериального давления, американские ученые советуют спать ежедневно по 6-9 часов.

Ученые назвали основную причину болезней сердца у женщин Ученые назвали основную причину болезней сердца у женщин
Сидячий образ жизни и недостаток физических нагрузок – главная причина роста сердечно-сосудистых заболеваний у женщин.

Детское ожирение увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в зрелом возрасте Детское ожирение увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в зрелом возрасте
Ожирение в детском возрасте может привести к развитию серьезных сердечно-сосудистых заболеваний в зрелости, установили ученые из Оксфордского университета.

Безалкогольное красное вино оказалось полезнее алкогольного - исследование Безалкогольное красное вино оказалось полезнее алкогольного - исследование
Ежедневное употребление безалкогольного красного вина позволяет понизить кровяное давление у людей с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний.

Безалкогольное красное вино оказалось полезнее алкогольного Безалкогольное красное вино оказалось полезнее алкогольного
Ежедневное употребление безалкогольного красного вина позволяет понизить кровяное давление у людей с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: