В России отложили запуск ракеты Протона-М из-за неполадок

В России отложили запуск ракеты Протона-М из-за неполадок
Установка ракеты Пртон-М на стартовый стол
Это уже второй перенос старта. Изначально запуск Протона-М был запланирован на 21 июня, однако потом его отложили до 12 июля.

Запуск ракеты-носителя Протон-М, который должен доставить на орбиту космическую обсерваторию Спектр-РГ, перенесли из-за выявленных проблем. Об этом сообщает Роскосмос, в пятницу, 12 июля.

Отмечается, что Госкомиссия по проведению летных испытаний космических комплексов приняла решение о переходе пуска на резервную дату – 13 июля.

Это связано с "необходимостью получения экспериментального подтверждения от специалистов московского завода – изготовителя РН Протон-М технического решения по устранению выявленного на космодроме Байконур замечания к одной из систем ракеты-носителя".

При этом уточняется, что "окончательное решение о возможности пуска будет принято завтра утром (в субботу – ред.) по итогам доклада технического руководства членам Государственной комиссии".

Это уже второй перенос старта. Изначально запуск был запланирован на 21 июня, однако потом его отложили до 12 июля. Тогда сообщалось, что в ракете обнаружены неполадки, однако Роскосмос рассчитывал, что их быстро устранят.

Накануне стало известно, что запуск ракеты Vega с военным спутником ОАЭ завершился неудачей. Руководство компании Arianespace выразило извинения клиентам.

Другие новости по теме

Запуск ракеты Vega со спутником ОАЭ завершился неудачей Запуск ракеты Vega со спутником ОАЭ завершился неудачей
Руководство компании Arianespace уже выразило извинения клиентам за потерю военного спутника.

Запуск Falcon 9 с военным спутником отложен Запуск Falcon 9 с военным спутником отложен
Запуск ракеты-носителя перенесен менее чем за минуту до старта.

Запуск ракеты Falcon 9 снова отложили Запуск ракеты Falcon 9 снова отложили
На этот раз старту помешала непогода

Первый после аварии запуск Протона назначен на понедельник Первый после аварии запуск Протона назначен на понедельник
Ракета-носитель Протон-М будет запущена в космос впервые со 2 июля, когда аналогичная ракета потерпела аварию на первых секундах после старта с космодрома Байконур.

Запуск голландского спутника связи перенесли из-за неисправности российской ракеты-носителя Запуск голландского спутника связи перенесли из-за неисправности российской ракеты-носителя
Запуск с Байконура ракеты-носителя Протона-М с голландским спутником NSS-14, намечавшийся на 28 января, перенесен на более поздний срок, сообщил агентству источник на космодроме.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: