В NASA озвучили цену для космических туристов за месяц на МКС

Полет и месячное пребывание на Международной космической станции будет стоить не менее 59 миллионов долларов.

Финансовый директор NASA Джефф Девит заявил, что полет и месячное пребывание частного туриста на Международной космической станции предположительно обойдется в более чем 59 миллионов долларов. Об этом он сообщил в пятницу, 7 июня, на брифинге.


"Сейчас мы платим около 80 миллионов долларов за кресло для нашего астронавта за рейс… (С возобновлением полетов на американских кораблях) цена снизится до 58 миллионов долларов. Теоретически, я предполагаю, это то, что будут платить частные туристы за доставку (на МКС)", – отметил представитель ведомства.

При этом он добавил, что точную цену будет устанавливать компания-владелец космического корабля.

Девит также уточнил, что за пребывание на орбите, в том числе питание и пользование системами жизнеобеспечения, турист будет платить уже NASA.

"Грубо говоря, это обходится в 35 тысяч долларов за ночь (около одного миллиона за месяц)", – указал он.

Ранее в этот же день NASA объявило о расширении использования МКС коммерческими компаниями, в том числе об открытии орбитальной станции для комического туризма, производства и маркетинга.

С 2020 года агентство планирует ежегодно отправлять на МКС две краткосрочные туристические миссии.

Ранее сообщалось, что компания SpaceX выбрала первого туриста, которому предстоит совершить виток вокруг Луны на космическом корабле Big Falcon Rocket.  Полет запланирован на 2023 год.

Другие новости по теме

NASA готовит первый за восемь лет запуск пилотируемого космического корабля NASA готовит первый за восемь лет запуск пилотируемого космического корабля
Первым оправится к Международной космической станции космический корабль Dragon компании SpaceX.

США готовятся к строительству станции на орбите Луны США готовятся к строительству станции на орбите Луны
NASA планирует запуск силового и двигательного элемента на орбиту спутника Земли в 2022 году, который станет основой лунной орбитальной станции.

NASA приостанавливает сотрудничество с Россией в космической отрасли NASA приостанавливает сотрудничество с Россией в космической отрасли
США лишь продолжат взаимодействие по работе на Международной космической станции

NASA разрешило первый частный полет к Международной космической станции NASA разрешило первый частный полет к Международной космической станции
NASA разрешило первый полет частного космического корабля Dragon к Международной космической станции.

В апреле к МКС запустят частный корабль Dragon В апреле к МКС запустят частный корабль Dragon
Запуск первого частного космического корабля Dragon производства компании SpaceX к Международной космической станции (МКС), ранее намеченный на конец марта, планируется на 30 апреля.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: