В Испании ученые создали первую "легальную" марихуану

В Испании ученые создали первую "легальную" марихуану
Инженер из Политехнического университета Валенсии Сальвадор Солер
Новое растение обладает полезными свойствами и не содержит запрещенный тетрагидроканнабинол. Препараты на основе "легального каннабиса" могут появиться в аптеках уже через три-пять лет.

Инженер из Политехнического университета Валенсии в Испании Сальвадору Солеру и его коллегам удалось разработать первый в мире сорт "легального каннабиса". Так, растение обладает полезными свойствами и не содержит запрещенный тетрагидроканнабинол (ТГК), пишет El Mundo.

Ученым удалось остановить в зародыше возникновение ТГК – запрещенного психоактивного компонента и повысить содержание других веществ – таких, как каннабигерол (КБГ).

В перспективе новый сорт может применяться при лечении болезней Альцгеймера и Паркинсона, колоректального рака, глаукомы и психических расстройств. Препараты на основе "легального каннабиса" могут появиться в аптеках уже через три-пять лет, после необходимых клинических испытаний, утверждает исследователь.

Ранее и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун назвала количество пациентов, которые нуждаются в каннабисе. Минздрав поддерживает разрешение на употребление медицинского каннабиса в Украине, это поможет более 2 миллионам пациентов.

Напомним, комитет ВР по правам человека поддержал электронную петицию о законодательном урегулировании медицинского каннабиса, набравшую на сайте парламента более 25 тысяч голосов.

 

Другие новости по теме

Супрун за применение каннабиса. Все плюсы и минусы Супрун за применение каннабиса. Все плюсы и минусы
В Украине вновь подняли тему о декриминализации применения марихуаны в медицинских и научных целях.

В Канаде создали психотропное пиво из каннабиса В Канаде создали психотропное пиво из каннабиса
Изготовители заявляют, что напиток является полноценным и создавался из стеблей, листьев и корней растения.

Германия легализовала марихуану в медицинских целях Германия легализовала марихуану в медицинских целях
Чтобы обеспечить аптеки препаратами из каннабиса, в ФРГ разрешат выращивать коноплю в медицинских целях.

Марихуана остается самым употребляемым наркотиком в мире - ООН Марихуана остается самым употребляемым наркотиком в мире - ООН
Самым широко употребляемым наркотиком в мире по-прежнему является каннабис, говорится в опубликованном во вторник докладе Управления по наркотикам и преступности ООН.

Израильские ученые вывели сорт каннабиса, который не вызывает кайфа Израильские ученые вывели сорт каннабиса, который не вызывает кайфа
Израильские ученые смогли вывести в теплицах организации Тикун олям, поставляющей больным марихуану для медицинского потребления, новый сорт каннабиса, который не вызывает кайфа.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: