Ученые назвали опасные продукты во время беременности

Ученые назвали опасные продукты во время беременности

Биологи советуют беременным женщинам избегать продуктов с большим количеством линолевой кислоты, особенно если они ждут появления мальчика.

Медики пришли к выводу, что картофельные чипсы, майонез, растительные масла и прочие продукты, содержащие в себе большие количества линолевой кислоты и прочих ненасыщенных жиров, крайне опасны для беременных женщин. Об этом говорится в статье, опубликованной в Journal of Physiology.

Как подчеркнула Дианн Скелли  из университета Гриффита в Австралии, беременным женщинам крайне важно следить за своей диетой, так как "чрезмерное употребление определенных видов нутриентов может крайне негативно повлиять на здоровье и саму жизнь растущего плода".

Недавно исследователи заинтересовались тем, как диета, вредные привычки и прочие особенности стиля жизни могут влиять на здоровье беременной женщины и ее будущего ребенка.

Так, опыты на мышах и наблюдения за будущими мамами показали, что рыбий жир заметно снижает вероятность выкидыша, а курение – почти удваивает эти шансы.


Скелли и ее коллеги открыли новую угрозу для здоровья беременных женщин и эмбрионов, наблюдая за тем, как так называемые омега-6 жиры, ненасыщенные жирные кислоты, содержащиеся в растительных маслах и майонезе, влияли на здоровье беременных крыс.  
Австралийские биологи посадили половину крыс на диету, в которой содержалось примерно в пять раз больше линолевой кислоты, чем в обычной пище для грызунов. Это, как отмечают исследователи, отчасти имитирует пропорции жиров, характерные для современной западной диеты.  
Затем они дождались оплодотворения и начали следить за развитием плода и изменениями в состоянии здоровья самок.   Исследователи обнаружили, что частота развития воспалений в организме животных выросла, несмотря на то, что крысы не набрали лишнего веса и не страдали от диабета или прочих метаболических болезней.  
Аналогичным образом, ученые не зафиксировали никаких различий в массе плода и скорости развития органов крысят.   При этом в организме их матери выросла концентрация гормона, способного вызвать выкидыш, а доля гормонов роста в тканях зародыша, наоборот, упала.  
Подчеркиваетсчя, что переход на аналог "западной" диеты крайне странным образом повлиял на соотношение полов в потомстве крыс. Доля "мужских" зародышей по пока непонятным причинам снизилась на 16%, тогда как число будущих самок никак не поменялось.

Как предполагают ученые, это связано с тем, что клетки самцов гораздо хуже сопротивляются действию клеточного стресса и быстрее гибнут в неблагоприятной ситуации, чем "женские" эмбрионы.

Учитывая подобные риски и другие негативные свойства ненасыщенных жирных кислот, ученые советуют всем беременным женщинам, особенно тем, кто ждет появления сына, избегать продуктов с большим количеством омега-6 жиров.

Ночные смены увеличивают риск выкидыша – ученые

Ранее сообщалось, что непрерывный сон более девяти часов опасен для беременной женщины и может привести к потере ребенка или преждевременным родам.

Другие новости по теме

Ночные смены увеличивают риск выкидыша – ученые Ночные смены увеличивают риск выкидыша – ученые
Вероятность выкидыша у беременных существенно увеличивается при условии работы в ночное время.

Долгий сон опасен для беременных – ученые Долгий сон опасен для беременных – ученые
Сон длительностью более девяти часов может спровоцировать выкидыш на позднем сроке беременности.

Ученые нашли способ избежать преждевременной смерти Ученые нашли способ избежать преждевременной смерти
Риск преждевременной смерти существенно ниже у тех людей, у кого в организме самая высокая концентрация линолевой кислоты. Это определяется рационом питания человека.

Стресс матери негативно влияет на развитие мозга плода Стресс матери негативно влияет на развитие мозга плода
Стресс беременной женщины передается через плаценту в формирующийся мозг плода и негативно влияет на его развитие, выяснили американские биологи.

Жирная пища в диете беременных женщин оказалась причиной рака груди у их дочерей Жирная пища в диете беременных женщин оказалась причиной рака груди у их дочерей
Регулярное употребление жирной пищи во время беременности не только повышает шансы на развитие рака груди у самой женщины, но и у ее дочерей, внучек и их потомков.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: